• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Зимнее плавание может стать олимпийским видом спорта

Спорт, 14:57 09 августа 2016

Своим рождением "Федерация зимнего плавания России" обязана Тюмени.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заявил президент федерации адмирал Константин Сиденко.

"Именно в Тюмени, в марте 2016 года состоялась учредительная конференция по созданию этой общественной организации, которая призвана объединить существующие региональные клубы любителей зимнего плавания", - отметил он.

Конференция проходила во время десятого чемпионата мира по зимнему плаванию, и главным ее организатором и инициатором был депутат Тюменской областной думы, координатор партийного проекта "Единой России" "Моржи Тюмени" Алексей Салмин. В ней приняли участие более 80 человек, представляющие более сорока регионов.

27 июня общероссийская общественная организация "Федерация зимнего плавания России" зарегистрирована в Минюсте. Штаб-квартира организации будет находиться в Тюмени. "Сегодня в федерацию зимнего плавания России входит уже 57 региональных отделений", - сообщил Алексей Салмин, избранный на учредительной конференции вице-президентом федерации.

Создание федерации, по словам Константина Сиденко, это совершенно другой уровень объединения людей, увлеченных здоровым образом жизни. "В Тюмени на чемпионате мира были представители 42 стран. Теперь с подачи Тюмени готовится принять крупные международные соревнования моржей Владивосток – у нас пройдет второй этап кубка мира по зимнему плаванию", - пояснил Константин Сиденко.

Алексей Салмин уверен, что создание федерации позволит объединить все разрозненные силы. А потом единым фронтом можно будет идти в Министерство спорта, и определить зимнее плавание как вид спорта. "Определить единые нормы, единые правила проведения соревнований, - подчеркнул он. - Мы сможем, наверное выйти и в Министерство здравоохранения и совместно подготовить государственную программу закаливания, которая в принципе так или иначе закладывалась еще в советской России с 1919 года".

В перспективе руководители "Федерации зимнего плавания России" рассчитывают увидеть свой вид спорта в программе зимних Олимпиад.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен