• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первую очередь молочного комплекса в Голышманово построят до конца 2016 годв

Экономика, 16:03 09 августа 2016

Первую очередь молочно-товарного комплекса руководство группы компаний "Дамате" планирует ввести в эксплуатацию до конца 2016 года. Такие планы озвучили представители компании на встрече с заместителем председателя Тюменской областной думы Виктором Рейном и директором департамента агропромышленного комплекса региона Владимиром Чейметовом, которые посетили будущий молочный комплекс. 

Напомним, что крупнейший в России молочный комплекс начали строить в селе Усть-Ламенке Голышмановского района в марте 2016 года. После выхода на полную мощность предприятие будет производить 44,7 тыс. тонн молока в год.

"Новое производство создаст сотни рабочих мест, что в непростой экономической ситуации позволит и расширить собственную налогооблагаемую базу муниципалитета, и повысить привлекательность территории, - цитирует Виктора Рейна пресс-служба облдумы. - Вместе с тем, я убежден, что проблему кадрового голода на селе в любой отрасли необходимо решать в комплексе: рабочие места не гарантия того, что молодое поколение, например, захочет вернуться после института в родное село. Даже самая воспитанная и патриотически настроенная молодежь уедет из необустроенной деревни, где нет достойного жилья, социальной инфраструктуры, досуговых центров, качественных услуг связи".

В ближайшее время все усилия будут направлены на то, чтобы социально обустроить Усть-Ламенку, сделать ее привлекательной для жизни.

"Для этого планируем реализацию ряда проектов в рамках государственно-частного партнерства. Именно этот формат работы сейчас должен стать приоритетным: не стоит возлагать всю ответственность за социальное обустройство территории на одного инвестора или только на местные власти. В этом процессе важна совместная системная работа органов исполнительной и законодательной власти области, органов местного самоуправления и бизнес-сообщества", - пояснил депутат.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен