• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени 2..4 С 3 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: работу по улучшению делового климата нужно продолжать

Губернатор, 18:43 10 августа 2016

Региональным и федеральным ведомствам всех уровней, которые непосредственно участвуют в общении с инвесторами при создании новых производств в Тюменской области, необходимо еще раз проанализировать свою работу, чтобы выйти на качественно новый уровень сотрудничества с бизнес-сообществом.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании регионального совета по улучшению инвестиционного климата.

"По сравнению с 2015 годом нам удалось существенно продвинуться в Национальном рейтинга состояния инвестиционного климата. Мы поднялись с пятнадцатого места на пятое и вошли в число лидеров. Положительная оценка нашей работы прозвучала в июне на Петербургском международном экономическом форуме. Тем не менее, анализ показателей, на основании которых формируется Национальный рейтинг, выявил еще ряд проблем, над решением которых нам следует потрудиться", - сказал Владимир Якушев.

Тюменская область улучшила показатели по среднему времени получения разрешения на строительство и по оценке эффективности подключения к электросетям. Стабильно высокие оценки регион получает по направлениям "Поддержка малого предпринимательства" и "Институты для бизнеса". Растет количество положительных отзывов о доступности необходимых трудовых ресурсов и работе кадастровой палаты. Вместе с тем предприниматели не удовлетворены качеством работы по регистрации предприятий и среднему времени регистрации прав собственности.

"Мы будем продолжать проводить "контрольные закупки" в отношении органов и организаций, отвечающих за ключевые показатели Национального рейтинга. При помощи этого механизма мы получаем объективную картину по процедурам и оцениваем открытость и доступность сотрудников ведомств для общения с инвесторами. Причем эту картину формируют сами предприниматели через свои общественные объединения", - сообщил губернатор.

Глава региона обратил внимание уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисы Невидайло на то, что при проведении "контрольных закупок" необходимо отдельно оценивать проверяемые структуры по такому важнейшему параметру, как клиентоориентированность.

"Мы с вами пришли к общему мнению о том, что "контрольные закупки" - самый эффективный инструмент оценки готовности ведомств к сотрудничеству с бизнес-сообществом и работе по улучшению инвестиционного климата. Но подход должен быть более строгим. Например, если предприниматель не может без проблем пользоваться услугами сайта какого-либо ведомства, вряд ли оно заслуживает положительной оценки", - подчеркнул Владимир Якушев.

Губернатор обратил особое внимание на вопрос, который волнует многих предпринимателей - серьезное повышение стоимости земельных участков в результате кадастровой оценки. Это повлекло повышение арендой платы и налоговых платежей.

"Основной проблемой прошедшей переоценки считаю колоссальный разрыв между рыночной и кадастровой стоимостью в целом ряде случаев. Это не может не вызывать вопросы у предпринимателей. Поэтому нам необходимо более детально работать над решением этой проблемы", - указал губернатор и поручил сформировать рабочую группу.

"Только совместными усилиями, ежедневной системной работой, направленной на улучшение деловой среды, мы сумеем добиться эффективных результатов", - заключил Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен