• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: проекту "Покупаем тюменское!" нужен новый импульс

Губернатор, 09:10 11 августа 2016

Проект "Покупаем тюменское!" должен получить новый импульс для дальнейшего развития. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на заседании регионального совета по улучшению инвестиционного климата.

"В регионе сложилась четкая положительная динамика всех показателей, характеризующих состояние инвестиционного климата. Но с ростом производительности труда увеличивается объем выпускаемой продукции, и у тюменских производителей продуктов питания возникают проблемы с реализацией. Когда мы на примере птицефабрик "Боровская" и "Пышминская" начали анализировать сложившуюся на рынке ситуацию, то столкнулись с опасной монополистической тенденцией - 84 процента продукции идет в крупные розничные торговые сети. Бонус сетей доходит до 10 процентов, маркетинговая комиссия - пять процентов, а общая наценка достигает 30 процентов. По сути, сети диктуют условия", - сказал, выступая на заседании, председатель совета директоров компании "Сибинтел Холдинг" Владимир Шевчик.

Среди критериев, характеризующих состояние инвестиционного климата, есть такой показатель, как уверенность предпринимателя в завтрашнем дне, напомнил бизнесмен.

"Эта уверенность могла бы быть выше, если бы у тюменских производителей было четкое понимание стабильности продаж продукции. У нас есть прекрасный проект "Покупаем тюменское!". Однако, как показывает анализ, в крупных розничных сетях он абсолютно не работает. На мой взгляд, этот проект нуждается в дальнейшем развитии, ему нужно второе дыхание", - отметил Владимир Шевчик.

Губернатор согласился с предложением предпринимателя.

"Проект "Покупаем тюменское!" дал хорошие результаты, но в последнее время начал затухать, утратил динамику. К нему нужно вернуться и подумать, как повысить его эффективность. Для этого необходимо создать межведомственную команду специалистов", - подчеркнул глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен