• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Стандарт кадрового обеспечения промышленного роста внедряют в регионе

Губернатор, 09:21 11 августа 2016

Тюменские учреждения среднего профессионального образования должны активнее развивать сотрудничество с крупными промышленными и строительными предприятиями для организации эффективной производственной практики учащихся.

Об этом на заседании регионального совета по улучшению инвестиционного климата заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Тюменская область приступила к реализации нового пилотного проекта по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. В рамках проекта уже подписано трехстороннее соглашение между федеральным Агентством стратегических инициатив, Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия" и правительством региона. Это знаковый проект, поскольку его основные участники задают тон преобразованиям, проводимым в системе подготовки кадров во всех регионах страны", - сообщил, выступая на заседании совета, директор областного департамента образования и науки Алексей Райдер.

По его словам, Тюменская область стала одним из немногих регионов страны, выбранных для реализации проекта по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

"Среди ключевых направлений проекта - обмен лучшими практиками подготовки кадров. У Тюменской область есть целый ряд подобных практик. Участие в проекте позволит нам распространить их на всю сеть учебных заведений, которые готовят специалистов для различных отраслей региональной экономики", - отметил директор областного департамента образования и науки.

В проекте примут участие Тюменский лесотехнический техникум, Тобольский многопрофильный техникум, Тюменский техникум стройиндустрии и городского хозяйства, Тюменский техникум транспортных технологий и сервиса, Ялуторовский агротехнологический колледж и Тюменский межрегиональный центр компетенций, а также целый ряд крупных предприятий-работодателей.

Генеральный директор АО "Мостострой-11" Николай Руссу предложил использовать возглавляемое им предприятие для проведения производственной практики учащихся учреждений среднего профессионального образования.

"В Тюменской области есть замечательные площадки, где можно готовить высококвалифицированных специалистов, например, для строительной отрасли. Это, в свою очередь, приведет к повышению конкурентоспособности нашего региона. Но тесная связь между строительными предприятиями и учебными заведениями пока не налажена. Так думаю не только я, но и большинство руководителей крупных строительных предприятий", - отметил генеральный директор АО "Мостострой-11" .

По предложению Владимира Якушева Николай Руссу войдет в состав рабочей группы по реализации проекта по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

"Нужно развивать коммуникации между учебными заведениями и промышленными предприятиями для организации качественного обучения и производственной практики студентов. Это позволит, кроме всего прочего, сэкономить бюджетные средства, которые тратятся на приобретение оборудования для техникумов и колледжей. Мы уже движемся в этом направлении, но нужно делать еще больше", - подчеркнул глава региона.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен