• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 0..2 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Первые случаи отравления грибами зарегистрированы в Тюмени

Общество, 11:50 11 августа 2016

Сезон массового сбора грибов наступил в Тюменской области. В июле зарегистрировано два случая отравления грибами, оба в Тюмени.

Одно отравление произошло у ребенка 6 лет. Он нашел гриб во время прогулки и попробовал его. Второе отравление зарегистрировано у пожилого человека, грибами, собранными самостоятельно.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают жителям, что грибы являются трудно перевариваемым продуктом. Это главным образом белковый продукт, основную часть его составляет грибная клетчатка, которая или переваривается с трудом и в малой степени, или вообще практически не переваривается (например, лисички и опята).

Грибы должны быть исключены из рациона питания детей, пожилых людей, беременных и кормящих матерей,  больных, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, печени и почек.

Важно предупредить ситуации, когда ребенок может съесть сырой гриб. Для этого нужно ещё заранее, перед прогулкой, осматривать место, где ребёнок будет гулять. Кроме этого, необходимо внимательно следить за детьми во время прогулки, особенно в парках, скверах, на детских площадках и в лесу, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Тюменской области.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен