• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские промышленные предприятия становятся более экологориентированными

Экономика, 15:24 12 августа 2016

В Тюменской области последние пять лет стабильно растут объемы промышленного производства. Об этом, наряду с другими показателями, свидетельствует и тот факт, что объем загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников увеличился на 20 тыс. тонн и в 2015 году составил 125,5 тыс. тонн.

Такими данными поделился с членами общественного совета при департаменте недропользования и экологии Тюменской области поделился начальник управления водных ресурсов и мониторинга Александр Рейн. На очередном заседании общественного совета он выступил с информацией о состоянии окружающей среды в Тюменской области в 2015 году.

"В то же время нельзя не отметить тот факт, что у нас, несмотря на рост количества стационарных источников загрязнения, растет объем ловленных обезвреженных веществ. В 2015 году он вырос 4,5 раза по сравнению с 2014 годом, и составил около 150 тысяч тонн", - обнадежил он общественность. Это свидетельствует о том, что тюменские предприятия становятся все более экологориентированными. В 2015 году почти в 6 раз увеличился объем средств, которые предприятия направляет на мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

"Самое значительное увеличение объемов ловленных обезвреженных загрязняющих веществ было отмечено в металлургическом производстве. За счет того, что на проектную мощность вышел электрометаллургический завод. Завод "УГМК-Сталь" оборудован современными эффективными установками очистки выбросов", - отметил Александр Рейн.

В целом в 2015 году общий объем выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ составил около 310 тыс. тонн. Из этих объемов более 60% - это выбросы от транспорта. В Тюменской области зарегистрировано 567 тыс. единиц транспорта. Примерно половина из них приходится на областной центр. И Тюмень в большей степени страдает от выброса автомобильного транспорта – около 92 тыс. тонн за 2015 год.

Члены общественного совета приняли информацию департамента недропользования и экологии Тюменской области к сведению.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен