• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые инвестпроекты Тюменской области обеспечат рабочими местами сельских жителей

Экономика, 14:29 12 августа 2016

Перспективные инвестпроекты, способные обеспечить рабочими местами тысячи жителей, реализуются в районах Тюменской области.

В Юргинском муниципальном образовании началось строительство крупного комплекса по выращиванию и переработке индейки. Его возводит агропромышленный холдинг "РУСКОМ". В августе компания приступила к сборке первого из 36 корпусов. Производство планируют запустить весной 2017 года, на полную мощность (10 тыс. тонн живой массы в год) выйдут в 2018-м. 

Компания ARSIB holding group планирует возвести новый свинокомплекс на 60 тыс. голов в селе Зоново Юргинского района. С запуском этих двух предприятий муниципалитет получит несколько сотен новых рабочих мест.

"Задача правительства области не только помочь бизнесу реализовать эти проекты, но и обеспечить заводы кадрами - преимущественно жителями Тюменской области. С точки зрения количества рабочих мест мы сможем обеспечить потребности Юргинского района, но важно, чтобы сами сельчане хотели трудиться и приобретать навыки работы на новых производствах", - подчеркнул заместитель губернатора Вадим Шумков. 

В Исетском районе строится завод по производству тары из полипропилена - биг-бегов (больших мешков с петлями для упаковывания цемента, керамзита и других сыпучих). Компания "Полипак" планирует выпускать около 1 млн штук продукции в год, тем самым заместив существующий импорт в данном виде продукции.  В муниципалитете появится до 150 новых рабочих мест.

Рядом с этой площадкой осенью 2016 года начинается строительство нового деревообрабатывающего производства. "С инвестором обсуждался вопрос льготного финансирования, он нас заверил, что до конца сентября начнет заливать фундаменты под новые цеха. Если все так пойдет - в 2017 году мы планируем запустить первую очередь производства", - отметил Вадим Шумков.

По словам заместителя губернатора, одно из самых перспективных направлений развития бизнеса сегодня - переработка растительного сырья: "Наша страна стала крупнейшим экспортером пшеницы в мире. Это замечательно, но это зерно мы можем перерабатывать и получать не менее ценные продукты. Например, лизин и много других аминокислот, кормовых добавок, сократить зависимость от импорта говядины. Такое использование органики дает значительно большую добавленную стоимость и создает в стране новые высокотехнологичные рабочие места".

В августе 2016 года открывается вторая очередь завода "АминоСиб" в Ишимском районе – инвестиционного проекта федерального значения, а вскоре – крупнейшего производителя аминокислот в России. Особенность предприятия - в применении инновационных технологий в переработке пшеницы и производстве лизина, глютена, кормовой смеси и этилового спирта. Завершение строительства третьей очереди завода намечено на первый квартал 2017 года. 

В регионе реализуется еще несколько проектов в сфере биотехнологий. В Тюмени завершается работа над запуском производства по выпуску сукралозы – термостабильного подсластителя, не имеющего противопоказаний, осенью этого года планируется запуск опытного предприятия. Если процесс пойдет успешно, в планах - выход на промышленное производство и строительство нового предприятия.

Правительство региона планирует также создание производства ксантановой смолы (камеди) – загустителя и стабилизатора для пищевой промышленности. К этому проекту привлечены местные ученые –  идут исследования по возможности использования для этого проекта местного сырья.

В Ялуторовске компания-инвестор "Тарское" начинает строительство завода по переработке овощей, используя венгерскую технологию. Это будет первое и своего рода единственное предприятие такого профиля не только для Тюменской области, но и для ряда соседних субъектов. Именно поэтому сырье для него будет поставляться не только от местных поставщиков.

Правительством Тюменской области изучаются дополнительные возможности по реализации проектов глубокой переработки зерна и картофеля на территории региона.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен