• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе будут развивать авиацию общего назначения

Общество, 18:00 12 августа 2016

Пилотный проект по развитию авиации общего назначения разработали в Тюменской области.

Как отметил руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько в ходе визита в Тюмень, перспективы развития этой отрасли есть, и ей нужно целенаправленно заниматься. 

"Авиация общего назначения, как и любая другая авиация, это воздушные суда, подготовка персонала и организация работы всех участников процесса. В последние годы делается очень многое, чтобы упростить процедуру и порядок подготовки пилотов, программы подготовки, требования к сертификации воздушных судов,  доступа к использованию воздушного пространства, что очень важно. Если раньше существовал только разрешительный порядок, то с 2010 года появилась классификация воздушного пространства и так называемый класс "Гольф", когда можно летать только с уведомлением. Для многих регионов это особенно важно, к примеру для тех, которые находятся на Западно-Сибирской равнине", - отметил он.

Александр Нерадько подчеркнул, что вместе с этим появились и проблемы. Большинство их касается безопасности полетов.

"Такое упрощение доступа используется недобросовестными людьми в противоправных целях . У нас много авиационных происшествий, связанных с умышленным нарушением порядка использования воздушного пространства, эксплуатации воздушных судов. Поэтому мы, обсуждая проблемы и перспективы развития отрасли, сформировали пилотный проект по развитию авиации общего назначения в тюменском регионе", - сказал он.

Куратор проекта, президент межрегиональной федерации авиации общего назначения Юрий Неелов добавил, что проект направлен на то, чтобы создать благоприятные условия для пилотов, которые приобретают воздушные суда.

"Федерация не запрещает и не ограничивает, а создает условия для обеспечения безопасности полетов, чтобы многие вышли из тени, зарегистрировались и работали легально. Мы все имеем для этого, есть база в аэропорту "Плеханово", учебная база, нам помогает Росавиация, правительство региона. Поэтому мы хотим быть первым и показать, что авиацией действительно нужно целенаправленно заниматься, в том числе на законодательном уровне, и мы будем над этим работать", - отметил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен