• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский путешественник проплыл маршрутом Ермака

Общество, 11:04 14 августа 2016

318 км преодолел тюменский путешественник Павел Чувашев по пути из Тюмени в Тобольск.

Пешком Павел Чувашев прошел 173 км, сплавом - 145 км. Весь маршрут был разбит на этапы, до каждого следующего этапа после отдыха путешественник доезжал на своей машине, а после перехода или сплава возвращался обратно.

Финишный участок путешественник проплыл по Тоболу от Кутарбитки до Тобольска с тремя ночевками в палатке. В пути ловил рыбу и пополнял запасы питьевой воды в небольших деревнях и селах, попутно делая записи в своем дневнике.

"Показалась деревня Меримовская. К берегу примкнул сосновый лесок. За ним заход в речку Меримка. Это старое русло Тобола. Во времена Ермака река текла здесь. В наше время речка (вернее протока) Меримка шириной в десяток метров в шести километрах впадает в довольно широкую старицу или озеро Карачинское, которое в свою очередь через километровую протоку вытекает вновь в Тобол. Этот путь сплава составляет 14 км. На берегу Карачинского озера расположился поселок Карачи. Это бывшая вотчина одного из князьков Кучума Карачи ("черный, смуглый"). Здесь на острове напротив Карачи провел вторую тяжелую голодную зимовку Ермак с казаками", - говорится в одной из дневниковых записей путешественника.

Конечной точкой маршрута по следам Ермака стал памятник памятник первопроходцу, установленный в Тобольске в 1839 году.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен