• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Индустриальный парк "Богандинский" обеспечат газом и электроэнергией

Экономика, 10:27 15 августа 2016

Одну распределительную и три трансформаторных электроподстанции, 28 газораспределительных установок, а также 8 км автодорог предстоит построить на территории индустриального парка "Богандинский" в Тюменском районе.

Об этом в интервью обозревателю "Тюменской линии" сообщил генеральный директор управляющей компании "Индустриальные парки Тюменской области" Андрей Саносян.

"К площадке, на которой расположен индустриальный парк "Богандинский", завершается подвод инженерных сетей. Во второй половине августа газовики, энергетики и дорожники начнут работы на самой территории индустриального парка. Строительство электроподстанций, газораспределительных установок и автодорог планируем завершить осенью 2016 года", - рассказал Андрей Саносян.

По словам генерального директора управляющей компании "Индустриальные парки Тюменской области", резиденты "Богандинского" уже проводят на своих площадках геодезические исследования и другие работы, предшествующие строительству производственных объектов.

В индустриальном парке "Богандинский" будут сконцентрированы машиностроительные, биохимические, фармацевтические предприятия, отметил Андрей Саносян. Якорный резидент здесь - крупная международная компания, специализирующаяся на производстве кормовых добавок. Рядом будут выпускать инновационный продукт бетулин - натуральное вещество, извлекаемое из коры некоторых видов берез, оно используется в фармакологии. Планируется и возведение завода по производству композитных материалов.

Напомним, индустриальный парк Тюменской области - готовая площадка с проведенной инфраструктурой и особыми условиями, подразумевающими льготную арендную ставку и льготы по региональным налогам для резидентов на несколько лет, а также право на получение всех форм государственной поддержки. Площадь индустриального парка "Богандинский" - свыше 250 га, стоимость аренды земли на этой площадке - 111 рублей за га.

Отметим, что в индустриальных парках "Богандинский" и "Боровский" в Тюменском районе планируется разместить около 30 предприятий-инвесторов.

"Отсутствие подготовленных площадок - самый большой тормоз инвестиционного процесса в регионе. Тратится много времени на поиск участка, на взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями. Когда заработают индустриальные парки, эти проблемы будут решаться гораздо быстрее", - уверен губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен