• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени чествовали героев Кандагара

Общество, 17:49 16 августа 2016

В истории России есть всего два случая воздушного побега из плена. Первый совершили десять советских военнопленных 8 февраля 1944 года, бежавшие на захваченном фашистском самолете с острова Узедом. Самолет пилотировал старший лейтенант 104 гвардейского истребительного авиационного батальона Михаил Девятаев. Второй побег из Афганского Кандагара в августе 1996 года совершил экипаж Владимира Шарпатова.

Этот факт отметил на приеме в честь 20-летия подвига кандагарских узников тюменский историк, краевед и писатель Александр Петрушин.

"В жизни и судьбе этих двух героев много общего. Они соседи по рождению: один родился в Мордовии, второй - в Марийской республике. Оба имеют отношение к Казани. В 1938 году Девятаев окончил Казанский речной техникум и аэроклуб. Владимир Шарпатов с 1996 года работал в Казани в качестве пилота-инструктора самолета Ил-76", - рассказал краевед.

Александр Петрушин отметил, что Владимир Шарпатов не менее чем звездой Героя России, гордится памятной медалью Михаила Петровича Девятаева.

Председатель областного комитета по делам национальностей Евгений Воробьев, считает, что вся кандагарская история показала российского человека, его способность к подвигу.

Подвиг российского человека, по словам военного комиссара Тюменской области Александра Моторина - это не спонтанное действие, не порыв, а осознанное действие командира и экипажа, их профессионализма, командирской зрелости, командирской воли и опыта. "Только это позволило российскому экипажу совершить этот подвиг и выбраться из афганского плена", - подчеркнул он. Военком выразил благодарность герою, который проводит все эти 20 лет после подвига большую воспитательную и патриотическую работу среди молодежи.

"Сегодня молодые люди, глядя на вас, с готовностью идут служить в армию", - заявил он.

3 августа 1995 года экипаж самолета Ил-76, под командованием Владимира Шарпатова совершал коммерческий рейс по заказу правительства Афганистана из Албании в Кабул и был захвачен в плен талибами. 378 дней семь человек провели в тяжелейших условиях плена.

22 августа 1996 года Владимиру Шарпатову было присвоено звание Героя России.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен