• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Голышмановские агрономы ожидают хорошую урожайность зерновых

Общество, 11:58 17 августа 2016

20-25 центнеров зерновых культур с одного гектара планируют убрать в Голышмановском районе. Всего в районе предстоит обмолотить 52 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур.

В этом полевом сезоне на территории района затопило около 600 га  посевов. Но видовая урожайность возделываемых культур не хуже прошлогодней, сообщает администрация Голышмановского района.

Первыми на обмолот гороха вышли механизаторы Малышенского сельхозпредприятия. Хозяйство возделывает 8 тыс. га, из них 6 тыс. га засеяно зерновыми и зернобобовыми культурами. По словам агронома предприятия Александра Гребенкина, начать уборочную страду позволил ранний сев весной, первые поля засеяны были 28 апреля. Из-за жары поля на глазах сменили окраску с зеленой на золотую. С полей Малышенского сельхозпредприятия убрано 1 тыс. 375 га гороха.

"Видовая урожайность гороха предполагалась не менее 30 центнеров с гектара, – отметил Александр Гребенкин. – Начали молотить - показала 25 центнеров с гектара. На снижение повлиял переизбыток влаги, растения начали погибать. По другим культурам видовая урожайность тоже неплохая, пшеница – 30 центнеров с гектара, ячмень, овес – 27 центнеров".

Быстрое созревание коснулось и посевов ячменя: к обмолоту готовы около 30% посевов. Пшеницу и овес в хозяйстве сеяли последними, поэтому и убирать будут гораздо позже, до полной зрелости им необходимо еще около 30 дней.

Присоединились к уборочным работам хлеборобы ООО "Сибирия", ООО СП "Голышмановское" и СПК "Артур".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен