• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область заботится о героях локальных войн

Общество, 10:16 18 августа 2016

Памятник участникам локальных войн в Нижней Тавде/фото Сергея Русанова, ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Центр развития бизнеса заработает в Ялуторовске в 2017 году

Тюменская область - один из немногих регионов России, где власть по-настоящему заботится о ветеранах локальных войн и вооруженных конфликтов. Такое мнение высказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" председатель регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Валентин Глушко.

"После Великой Отечественной войны фронтовики пришли домой, создали семьи, родили детей. Они надеялись, что больше никто никогда не будет воевать, но вышло иначе. В общей сложности полтора миллиона советских и российских солдат и офицеров участвовали в 59 локальных войнах и вооруженных конфликтах, сражались в Корее, Вьетнаме, Анголе, Эфиопии, Алжире, Афганистане, Чечне. Память о погибших на этих войнах должна сохраниться в сердцах грядущих поколений. Они честно исполнили свой воинский долг", - подчеркнул Валентин Глушко.

По словам ветерана боевых действий, он счастлив, что живет в Тюменской области.

"Мне часто приходится бывать в других регионах, есть возможность сравнивать. В экономике, социальной политике, качестве жизни, да просто в отношении власти к людям, в том числе к ветеранам, Тюменская область - одна из лучших в стране", - считает председатель регионального отделения "Боевого братства".

Многие льготы для участников боевых действий, отмененные на федеральном уровне, в Тюменской области сохранены благодаря усилиям губернатора Владимира Якушева и регионального правительства, отметил Валентин Глушко.

"Тюменские ветераны локальных войн и вооруженных конфликтов могут бесплатно, за счет областного бюджета, отдохнуть и поправить здоровье в санаториях. Кроме того, регион оказывает ежемесячную финансовую помощь семьям погибших военнослужащих. Таких примеров в стране немного", - рассказал он.

Ветераны локальных войн и конфликтов вносят весомый вклад в работу по патриотическому воспитанию тюменской молодежи, отметил председатель регионального отделения "Боевого братства".

"Мы занимаемся увековечением памяти погибших воинов, открываем мемориальные доски и монументы, проводим уроки мужества и памяти. Это делается без использования бюджетных средств. Такая работа необходима, потому что наша молодежь пока, к сожалению, не очень хорошо знает историю локальных войн и конфликтов. Это недостаток школьного образования. И ветераны много делают для того, чтобы сохранить и передать будущим поколениям тюменцев светлую память о героях неизвестных войн", - подчеркнул Валентин Глушко.

Тюменские ветераны локальных войск и конфликтов - неравнодушные, увлеченные своим делом люди, которые активно трудятся на благо региона и его жителей. Именно такие люди обеспечивают успешное развитие Тюменской области, отметил глава региона Владимир Якушев, выступая на региональном общественном форуме "Обсуждаем проблемы - ищем решения".

"Время сейчас непростое, но никто не снимает с нас ответственности. Никто не вправе изменить те амбициозные задачи, которые поручили нам решить земляки. У нас четкая цель - великая Россия. А великой и сильной Россия может стать, если мы продолжим уверенно следовать избранным курсом", - подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен

Архив новостей