• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области ожидается высокий урожай зерновых

Экономика, 09:10 19 августа 2016

Задачу - собрать урожай без потерь - поставил аграриям региона заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов в рамках видеоконференции с муниципалитетами. 

Он отметил, что нужно рассмотреть вопросы, возникающие в процессе уборочной кампании, скорректировать действия, уточнить предварительные прогнозы и полноценно завершить уборочную страду.

Начальник управления по растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности регионального департамента Леонид Бакшеев рассказал, что парк зерноуборочных комбайнов, состоящий из более 1,5 тыс. единиц, полностью готов, сушилки - на 98%. "Обеспеченность хозяйств всеми видами ГСМ составляет более 70%, что позволяет организованно приступить к уборке. Полностью подготовлены и помещения для урожая, способные вместить более 1,8 млн тонн продукции", - уточнил он.

В регионе заготовлено 104% (от технологической потребности) сена. В 16 муниципалитетах области этот показатель равен 100%, в четырех – более 90%, в Казанском и Омутинском районах – выше 80%. Запасы сенажа в регионе составляют 93% от потребности. В 11-ти муниципалитетах уже полностью выполнены плановые цифры, пока отстают Голышмановский, Ишимский, Омутинский и Юргинский районы.

"Ресурсы для заготовки кормов есть, прогнозы благоприятные", - обратил внимание Леонид Бакшеев. В области полностью завершен обмолот озимых культур, продолжается уборка гороха, началась уборка силоса, приступили к заготовке семенного фонда и посеву озимых - засеяно 400 га земли в Вагайском и Тюменском районах. Главная задача – провести в августе обмолот от 30 до 50% зерновых культур, что позволит спокойно завершить процесс в сентябре.

Владимир Чейметов подчеркнул, что в стране в этом году ожидается высокий уровень производства зерновых и зернобобовых культур. Эта тенденция характерна и для тюменского региона. "Еще есть возможность скорректировать результаты и сделать все, чтобы завершить кампанию с достойными показателями, для чего каждому руководителю необходимо лично и ежедневно контролировать ситуацию, действовать на опережение и добиваться поставленных целей", - уверен он.

На совещании Владимир Чейметов также призвал коллег в муниципальных образованиях активизировать работу по реализации программ строительства и приобретения жилья молодым семьям и молодым специалистам, а также остановился на перспективах проекта "5+".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен