• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале потушили пожар в Верхне-Тазовском заповеднике

Происшествия, 12:48 19 августа 2016

На площади пятисот гектаров ликвидировали пожар в Верхне-Тазовском заповеднике на Ямале. Он располагается в Красноселькупском районе и является особо охраняемой природной территории федерального значения.

Как сообщает ИА "Север-Пресс" со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС по Ямалу, ситуация с природными пожарами в округе остается под контролем, мобилизованы все силы для их ликвидации. В округе на 19 августа действуют 15 природных пожаров. Леса горят в Надымском, Пуровском и Приуральском районах Общая площадь, пройденная пожарами за сутки, составила более 300 гектаров. На тушении пожаров задействовано более 300 человек, основную часть из них составляют десантные пожарные Ямалспаса.

"Ежедневно для мониторинга лесопожарной обстановки, для доставки личного состава и переброски с ликвидированных пожаров на другие вылетают от десяти до пятнадцати бортов авиации. Из них два вертолета Ми-8 Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России, которые работают на природных пожарах в Надымском районе", - отметил начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО Аркадий Бессонов.

Для ротации личного состава спасателей Ямала по просьбе главы региона Дмитрия Кобылкина привлекли дополнительные силы и средства из соседних регионов: Ханты-Мансийского автономного округа и Тюменской области.

Ежедневно на заседании районных штабов принимают оперативные меры по перегруппировке сил и средств, либо привлечению дополнительных сил к тушению вновь возникших очагов возгорания. Центр эпидемиологии и гигиены проводит круглосуточный мониторинг состояния атмосферного воздуха. Превышения предельной концентрации вредных веществ за прошедшие сутки не выявили.

С начала пожароопасного периода на Ямале зарегистрировано более 500 природных пожаров общей площадью более семи тысяч гектаров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен