• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы получают открепительные удостоверения

Общество, 15:29 19 августа 2016

Тюменская линия

42 тыс. открепительных удостоверений для голосования 18 сентября поступило в избирательные комиссии Тюменской области. Выдача их началась 3 августа.

Как сообщил председатель тюменского избиркома Игорь Халин на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства и "Тюменская линия", тюменцы активно получают открепительные удостоверения. Для голосования на выборах депутатов Тюменской областной думы VI созыва выдано 2 тыс. 728 удостоверений. До 6 сентября их можно получить в территориальных избирательных комиссиях, после – в участковых избиркомах. В целом выдача открепительных удостоверений продлится до 17 сентября включительно.

Для голосования на федеральных выборах по 185 тюменскому округу выдано 212 удостоверений, по 186 – 347. Получить открепительное удостоверение можно в территориальных избирательных комиссиях с 16 до 20 часов в будни и с 10 до 13 часов в выходные.

Прокомментировал Игорь Халин и ситуацию с сожжением открепительных удостоверений в Нижнетавдинском районе. Он назвал ситуацию безответственностью и халатностью отдельных лиц.

Напомним, в июле в ТИК Нижнетавдинского района по ошибке сожгли 900 бланков открепительных удостоверений. Ущерб составил 1 тыс. 470 рублей, назначена поверка следственного комитета.

"Дело даже не в том, что потрачены бюджетные деньги, а в безответственности и халатности отдельных лиц. Это человеческий фактор, от которого никто не застрахован. Председатель избирательной комиссии Нижнетавдинского района освобождена от обязанностей, назначен другой руководитель. Теперь опасаются, что эти открепительные "всплывут" в других субъектах. Со всей ответственностью заявляю, что этого не будет – все бланки имеют уникальный номер и защиту, и все они признаны недействительными", - пояснил Игорь Халин.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен