• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские экологи исследуют озеро Соленое

Общество, 11:34 22 августа 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Состояние популяции рачка артемии в озере Соленом Бердюжского района и влияние их цист на экосистему озера изучат тюменские эксперты по заказу регионального департамента недропользования и экологии.

Об этом сообщила начальник управления экологии департамента Ольга Петрова.

"Исследования проводят специалисты Государственного аграрного университета Северного Зауралья. Работы начались и завершатся в декабре, всего на них планируется направить 94 тысячи рублей", - сказала она.

Исследования покажут, как изменяется численность популяции артемии и как она влияет на остальные компоненты природной среды, включая лечебные грязи. Также специалисты выяснят, нужно ли изменить режим особой охраны памятника природы и установленные объемы добычи цист.

Артемия (Artemia salina) — это солоноводные рачки, размер которых достигает 10 мм в длину. Только что вышедшие из яиц личинки артемии часто используют в качестве корма для разных видов аквариумных и промышленных рыб. Ареал распространения артемии в России очень широк — от лиманов Азовского моря до Забайкалья. В Тюменской области артемия в промышленных объемах водится в озерах Сиверга (Казанский район) и Соленом (Бердюжский район), сообщает "Ньюcпром". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен