• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..2 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев приглашают полюбоваться на любимые места родного города

Общество, 10:01 28 августа 2016

Познакомиться с историей Тюмени и полюбоваться на любимые места родного города может каждый желающий в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Менделеева, где открылись сразу две выставки, посвященные родному краю.

Фотограф-любитель Виктор Непошлов в рамках выставки "Любимые места родного города" представил на суд зрителей 20 работ с видами Тюмени.

Книжно-иллюстративная экспозиция "Тюмень: обретение Родины" знакомит с литературой из фонда областной библиотеки. Например, в книге Александра Иваненко "Четыре века Тюмени" рассказана история города от его основания в 1586 году до 2003 года. Монография содержит богатейшие, часто малоизвестные материалы, позволяющие представить жизнь и быт города во всем их многообразии.

Из издания Николая Миненко "Тюмень: летопись четырех столетий" читатель узнает об этапах ее эволюции от города-крепости до столицы нефтегазового края. Историю улиц, площадей, районов, достопримечательностей Тюмени можно почерпнуть из книги Иваненко "Прогулки по Тюмени".

Историко-архитектурная биография Тюмени представлена в книге Сергея Заварихина "Архитектура Тюмени". В издании дан анализ не только отдельных произведений зодчества, но и особенностей развития градостроительной структуры областного центра. Помимо этих книг, на выставке представлены поэтические сборники и альбомы с живописью местных авторов.

Выставки открыты до 30 декабря 2016 года, вход свободный. 

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен