• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В регионе разведают запасы титан-циркониевых минералов

Экономика, 14:27 22 августа 2016

Производство титан-циркониевых концентратов появится в Тюменской области при обогащении рудных песков. Об этом рассказал начальник управления недропользования департамента недропользования и экологии Тюменской области Антон Климович.

По поручению губернатора Тюменской области Владимира Якушева департамент разрабатывает проект раздела стратегии социально-экономического развития Тюменской области до 2030 года, связанный с новыми проектами в сфере недропользования, сообщает департамент недропользования и экологии Тюменской области.

В регионе выявлены отдельные проявления титан-циркониевых минералов, однако разведанных запасов пока нет. По данным компании "Тюменьнедра", в 2014-2015 годах в области предоставлено право пользования по двум лицензиям на поиск и оценку данных полезных ископаемых.

Производство титан-циркониевых концентратов имеет важное значение для обеспечения страны дефицитным сырьем. Более 90% этого сырья в виде концентратов импортируется из стран дальнего зарубежья. При этом Россия стремится избавиться от иностранной зависимости.

"Какие вызовы мы видим для этой отрасли? В соседних регионах уже разведаны значительные запасы титан-циркониевых минералов, при этом в ряде из них уже началось освоение месторождений. Чтобы занять пока еще свободную рыночную нишу и ограничить импорт, необходимо провести оценку и разведку запасов и в сжатые сроки выйти на рынок с предложением. Важно не упустить момент", - отметил Антон Климович.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен