• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Библиотекарь из Армизона представит Тюменскую область на всероссийском конкурсе "Библиотекарь года"

Общество, 10:41 27 августа 2016

Заведующая информационно-правовым отделом Армизонской центральной районной библиотеки Наталья Жирякова представит Тюменскую область на всероссийском конкурсе "Библиотекарь года". Победителей назовут в октябре 2016 года в рамках ежегодного совещания директоров федеральных и центральных региональных библиотек, которое пройдет в Российской государственной библиотеке.

Библиотеки в ближайшем 50 лет не смогут отказаться от традиционной книги, отпечатанной на бумаге и заключенной в красивый переплет. Такой вывод сделала участница конкурса из Армизона.  "По условиям конкурса каждый его участник должен написать эссе на тему "Библиотека будущего". Я представила, как бы могла выглядеть наша районная библиотека через 50 лет. И я уверена, что в ней книга будет существовать наравне с электронными документами", - рассказала она в беседе с корреспондентом "Тюменской линии".

Правда, библиотекарь с 39-летним стажем с сожалением допускает, что в этом совместном существовании книга может уступить первенство более мобильным и доступным в любом месте электронным носителям. Но в библиотеку люди, убеждена она, не перестанут приходить.

"К нам сейчас много пенсионеров приходит не только за новой книгой, но и для того, чтобы было с кем-то обсудить уже прочитанное. И молодежь любит подискутировать. Им интересно поговорит на вечные темы – о любви, о жизни. Мы идем навстречу и организуем дискуссии – и тематические, и по определенным книгам, и по творчеству писателей-юбиляров. А в апреле они с удовольствием пришли к нам на библионочь. Это была всероссийская акция, посвященная Году кино, и мы тоже ее провели. Молодые люди с удовольствием приняли участие в квест-игре, где нужно было найти книгу. Увлеченно угадывали фильм, его героев и актеров по отдельной сцене", - рассказала Наталья Жирякова.

Саму Наталью Жирякову в 6-летнем возрасте в районную библиотеку привела мама. Девочку тогда поразили высокие стеллажи, заполненные книгами и тишина в читальном зале, где взрослые дяди и тети читали книги. Она до сих пор помнит библиотекаря Марию Ивановну Логинову, которая поинтересовалась у девочки, какую книгу она хотела бы взять?

"А мне так хотелось посмотреть все. И я взяла самую толстую книгу, до которой дотянулась. Мария Ивановна сказала, что это мне читать пока рановато и дала мне "Серую Шейку" Мамина-Сибиряка", - вспоминает Наталья Жирякова.

Эта встреча предопределила ее дальнейшую судьбу. Она уже тогда знала, что хочет быть библиотекарем и будет им. Новая районная библиотека, в которой Наталья Жирякова работает, для той 6-летней девочки вполне могла бы быть библиотекой будущего. "Здание библиотеки было старенькое, деревянное, одноэтажное, темное", - рассказывает она.

Архивные данные утверждают, что в Армизоне первая изба–читальня появилась в 1902 году. Там по вечерам избач, читая вслух газеты, журналы и книги, разыгрывая с любителями пьесы, организовывая кружки агитаторов, доносил людям новости, воспитывал тягу к знаниям, к культуре. Избач был авторитетом для односельчан. В 1936 году в старом деревянном здании Дома культуры была открыта районная библиотека. Немного позднее ее перевели в отдельное одноэтажное деревянное помещение. В 1975 году был построен новый районный Дом культуры.

В это красивое, современное здание была переведена районная библиотека. И в этом здании коллектив библиотеки, по сути, играет роль первого безымянного избача – несут людям новости, воспитывают интерес к книге, знаниям, культуре. "Так что я уверена, что библиотека в будущем обязательно будет существовать. А в каких формах – время определит", - считает участница конкурса "Библиотекарь будущего" Наталья Жирякова.

В конкурсе, по данным организаторов, принимают участие 132 сотрудника общедоступных муниципальных библиотек из 48 регионов России. 

По условиям конкурса стаж работы его участников в библиотечной сфере должен составлять не менее 5 лет. При этом каждый должен иметь значимые профессиональные достижения за 2015-2016 годы. Это может быть культурно-просветительская деятельность, привлечение новых читателей в библиотеку, повышение доступности информации, обеспечение сохранности библиотечных фондов, создание информационных ресурсов, имеющих важное историко-культурное значение и так далее.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен