• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 3..5 С 2 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область: 22 августа

Общество, 18:07 22 августа 2016
Далее в сюжете Чем живет Тюменская область:23 августа

Тюменские врачи будут разрабатывать препараты для лечения онкозаболеваний, в Тюмени продолжается активное строительство развязок и мостов. Агрофирма КРиММ первой в Тюменской области завершила уборку зерновых. Информационное агентство "Тюменская линия" предлагает обзор главных событий 22 августа. 

Тюменские специалисты недавно вернулись из рабочей поездки во Владимирскую область, где ознакомились с работой первого в России Международного научного центра клеточных биотехнологий "Генериум". Учреждение занимается производством новых лекарств, основанных на биотехнологиях. Об этом сообщил главный врач центра Андрей Кудряков.

"В составе тюменского Медгорода есть молекулярно-генетическая лаборатория, которая, в частности, позволяет определять генетические отклонения при онкологических, неврологических заболеваниях и при заболеваниях кардиологического характера. Этого мы уже достигли, теперь настал черед перспективного производства препаратов для лечения этих болезней".

Врачи Медицинского города намерены подписать соглашение с руководством "Генериума". Это позволит им участвовать в клинических испытаниях препаратов, которые уже изготавливаются в этом центре, и в дальнейшем планировать их совместное производство на базе лаборатории Медгорода.

В районе улицы Монтажников строят съезды и подземный переход 

Съезды прокладывают от ул. Республики по Монтажников на ул. 30 лет Победы в сторону Олимпийской, от Широтной по Монтажников на ул. 30 лет Победы в сторону Моторостроителей и в сторону Олимпийской, с ул. 30 лет Победы на Монтажников от Моторостроителей в сторону Республики, от Моторостроителей по ул 30 лет Победы в сторону Широтной, от Олимпийской по ул. 30 лет Победы в сторону Республики.

В Тюмени продолжат создавать условия для граждан  

Более чем на 5% увеличилась доля владельцев автомобилей в Тюмени за 2015 год. По количеству машин на душу населения Тюмень входит в число городов-лидеров в России. Автомобиль имеет каждый второй тюменец.  Как отметил заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского индустриального университета Дмитрий Захаров, каждый год в городе снижается количество поездок на общественном транспорте, а число автомобилей продолжает расти. Это затрудняет передвижение и создает заторы на дорогах. По мнению специалиста, решить проблему поможет грамотное транспортное планирование.

"Мировая практика показывает, что развитие частного транспорта не обеспечивает горожанам мобильности. Нужно повысить мотивацию жителей использовать общественный транспорт, но это невозможно, если мы не актуализируем транспортный раздел генплана города и не будем резервировать землю под объекты инфраструктуры".

Заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского индустриального университета Дмитрий Захаров отметил, что в Тюмени подобная работа уже идет, проект разрабатывает омская фирма "Град".

Агрофирма КРиММ первой в Тюменской области завершила уборку зерновых

Завершение уборочной кампании в одном из крупнейших агрохолдингов – значимое событие для Упоровского района и всей сельскохозяйственной отрасли региона. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, поздравляя трудовой коллектив упоровской агрофирмы КРиММ с завершением уборки урожая зерновых и зернобобовых культур.

"Использование новейших технологий растениеводства позволило получить высокий урожай, внести весомый вклад в общий тюменский каравай. В этом году, благодаря жаркой и в меру дождливой погоде тюменские аграрии смогли значительно раньше приступить к уборочной кампании. Но расслабляться рано - страда в самом разгаре, а впереди - подготовка к весенним полевым работам".

За трудовые успехи и высокие производственные показатели на уборке зерновых и зернобобовых культур урожая 2016 года губернатор объявил благодарность механизаторам филиала "Упоровский" агрофирмы КРиММ Александру Ракову и Андрею Ракову, а также директору филиала Ивану Симищенкову.

На Цветном бульваре открылся парк объемной инфографики

Арт-объекты, рассказывающие о достижениях Тюменской области за последние 10 лет, появились на Цветном бульваре в Тюмени. Оформлением объектов занималась тюменская  арт-группа "Цвет города". По словам ее руководителя Дмитрия Зеленина, главную задачу художники достигли - смогли в доступной и интересной форме рассказать о сложных понятиях экономики.

"Это ведь цифры, которые нельзя ощутить или увидеть. Мы же постарались это сделать и, думаю, это получилось".

Увидеть объекты и больше узнать о "Музее будущего" можно в любой день, парк открыт на Цветном бульваре с 12 до 23 часов. После 20 сентября объекты переедут на зиму в социальные учреждения и предприятия города. 

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен