• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени представили возможности регионального центра инжиниринга

Общество, 10:05 23 августа 2016

Представители бизнеса, органов государственной власти Тюменской области, а также эксперты Международного центра инжиниринга и инноваций из Москвы приняли участие в установочной стратегической сессии регионального центра инжиниринга. Мероприятие состоялось в тюменском технопарке.

Региональный центр инжиниринга - это новый инструмент поддержки малого и среднего предпринимательства, который позволяет получить доступ к услугам экспертов и аудиторов по всей России в режиме единого окна с условием софинансирования из средств федерального и регионального бюджета. Он создан в 2016 году на базе тюменского технопарка при поддержке Министерства экономического развития России и правительства Тюменской области.

"Региональный центр инжиниринга - это центр компетенций. Центр, начинающий работу в регионе, прежде всего создает базу предприятий малого и среднего бизнеса, а также базу потенциальных исполнителей компетенций. Здесь и инжиниринговые компании, и вузы. Основная задача – свести вместе двух интересантов. Когда от предприятия поступает запрос на решение проблемы, региональный центр инжиниринга начинает ориентироваться в поставщиках данных услуг и предлагает поиск компетенций. Если внутри региона компетенции найти не удается, запрос направляется на федеральный уровень, и поиск решения проблемы ведется в других регионах России, где работают центры инжиниринга. Первую услугу региональный центр инжиниринга предоставляет предприятию бесплатно. Последующие – на условиях софинансирования от 90% до 50% со стороны федерального бюджета", - пояснил директор по развитию НП "Международный центр инжиниринга и инноваций", эксперт отраслевого отделения "Инжиниринг" "Деловая Россия" Павел Деревянко.

Первые центры инжиниринга в России сформированы в 2013 году. Часть из них оказывают межотраслевые консалтинговые услуги, другие сосредоточены на оказании услуг в одной отрасли, имеют технологическое оборудование и решают конкретные задачи предприятий.

Региональные центры инжиниринга могут помочь в разработке и совершенствовании производственных и технологических процессов, поиске потенциальных партнеров и продвижении продукта, разработке программного обеспечения, содействовать в привлечении финансирования.  

"Главная задача регионального центра в Тюмени – выявить как можно больше предприятий с максимальной готовностью и потенциалом к инвестициям. При этом с предприятиями, которые не дотягивают до готовности к конкретным финансовым инструментам, центр инжиниринга будет работать нефинансовыми инструментами, повышать их уровень", - отметил Павел Деревянко.

Руководитель регионального центра инжиниринга Виктор Рядинский отметил широкие возможности, которые открываются перед предприятиями и подчеркнул, что первое время центр в Тюмени будет предоставлять исключительно консалтинговые услуги. "Это разработка программы модернизации предприятий, если у вас есть какое-то производство и вы хотите развиваться, то эта программа может быть разработана за счет бюджета. Но для разработки программы необходимо, конечно, видеть потенциал предприятия и индекс его технологической готовности. Это две новые процедуры. Остальные услуги центры вам известны: это экологический аудит,  технический аудит, патентование, консультации по развитию своего бренда. При этом практически всю финансовую нагрузку по этим услугам берет на себя государство", - отметил он.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен