• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Югра готовит иск в спортивный суд о защите прав паралимпийцев

Общество, 10:27 24 августа 2016

Югра ведет переговоры с командами других регионов, которые готовы присоединиться к подаче иска в защиту прав паралимпийцев в спортивный суд, сообщает пресс-служба Центр адаптивного спорта ХМАО.

Отмечается, что Ханты-Мансийский округ будет делать все возможное, чтобы югорские спортсмены участвовали в Паралимпийских играх в Рио. "Мы провели переговоры с адвокатами, получили от них смету, на ведение судебного дела в защиту прав югорских паралимпийцев требуется немалые денежные средства. На эти цели планируется привлечение внебюджетных средств. В настоящее время направлены письма руководителям крупных нефте- и газодобывающих предприятий, находящихся на территории Югры, с предложением оказания спонсорской помощи на судебные издержки", - рассказал член СовФеда от ХМАО Эдуард Исаков. 

Он отметил, что если удастся отстоять права спортсменов на участие в Паралимпийских играх в Рио, они будут выступать как независимые спортсмены, не под флагом России, в связи с тем, что приостановлено членство Паралимпийского комитета России в МПК, а подать заявку от России имела право только эта организация. "Теперь паралимпийцы России не смогут выезжать на международные старты. И что ждет спортсменов, которые готовятся к зимним играм, не известно, что вообще ждет паралимпийский спорт в России – большой вопрос", - резюмировал сенатор Исаков.

По словам директора Центра адаптивного спорта Михаила Вторушина, подготовка к Паралимпиаде - это цикл из четырех лет. "Четыре года труда, бесконечных тренировок и выездов. С 2008 года наш регион осуществил колоссальный прорыв – восемь лет назад в Паралимпиаде участвовали только атлеты Алексей Ашапатов и Ольга Сергиенко, сейчас в Югре создана уникальная система подготовки, доступная среда", - рассказал он.

В состав сборной России на Паралимпийские игры вошли восемь спортсменов от ХМАО по легкой атлетике и по дзюдо, в том числе четырехкратный паралимпийский чемпион по легкой атлетике, дважды знаменосец российской паралимпийской сборной Алексей Ашапатов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен