• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Омутинские хозяйства убрали горох и активно начали обмолот зерновых

Общество, 12:16 24 августа 2016

Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади около 8 тыс. га в Омутинском районе при средней урожайности хлебов 22,2 ц/га.

По словам директора ООО "Яблочное" Сергея Эргардта, несмотря на трудности с материальным обеспечением, кадрами, параллельно ведущими заготовку сенажа, уборка зерновых началась с созреванием первых полей.

"Молотим ячмень, урожайность его не хуже прошлого года. За счет нового урожая и ввода в рацион коров концентратов мы смогли подтянуть на более высокий уровень продуктивности молочное животноводство. Думаю, что в текущем сезоне справимся с обмолотом хлебов не хуже остальных хозяйств", - пояснил он.

Директор ООО "Луч" Анатолий Рейзинг считает, что 2016 год позволил хлебам созреть намного раньше.

"Если в прошлом году на уборку мы вышли 3 сентября, то в нынешнем - на две недели раньше. И хотя на посевах много зеленого подгона, который отрицательно влияет на качество урожая и мешает скашиванию зерновых, наши механизаторы выборочно пробуют обмолачивать разные поля, используя погожие дни", - отметил он.

Александр Яцуков доволен урожаем гороха сорта "Кумир".

"В 2017 году буду засевать поля только этим сортом. К уборке мы подошли организованно. Наш небольшой коллектив с моим главным помощником Николаем Шабановым сделал все, чтобы вовремя запустить сортировально-сушильный комплекс, подготовить комбайны, автомобили", - рассказал Александр Яцуков.

В СП "Ситниковское", которое является самым крупным в районе, более 7 тыс. га пашни. Убран весь горох, его урожайность составила 26,4 ц/га. Приступили к обмолоту ячменя, пшеницы. Проблем с обеспечением материально-техническими ресурсами нет. Весь урожай забирает птицефабрика "Боровская", сообщает администрация Омутинского района.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен