• 17 апреля 202417.04.2024среда
  • USD94,0742
    EUR99,9341
  • В Тюмени 7..9 С 2 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: муниципалитеты и впредь будут получать бюджет развития

Губернатор, 13:30 24 августа 2016

Выделяемые городам и районам региона бюджеты развития позволяют муниципальным властям самостоятельно решать целый ряд проблем. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на встрече с работниками агрофирмы КРиММ в Упоровском районе.

"Многие работники предприятия строят в Упорово индивидуальные дома по программам обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов агропромышленного комплекса", - рассказал генеральный директор агрофирмы КРиММ Геннадий Рязанов.

Участники встречи обратились к губернатору с просьбой помочь в строительстве водопровода в новом микрорайоне индивидуальной застройки и посодействовать в оборудовании тротуаров на некоторых улицах райцентра.

"Водопровод есть в проекте, но сначала нужно построить канализационные сети и очистные сооружения. Для этого требуется 215 миллионов рублей", - объяснил глава Упоровского района Леонид Сауков.

По словам губернатора, оборудование тротуаров и другие работы по благоустройству населенных пунктов региона должны выполняться в рамках бюджетов развития, которые выделяются муниципалитетам с 2016 года.

"Бюджет развития - это средства, выделяемые муниципалитетам из областной казны без четкого целевого указания по их использованию. Каждое муниципальное образование вправе самостоятельно решать, как следует потратить эти деньги. При этом я всегда требую, чтобы вопрос о том, на какие цели расходовать средства бюджета развития, муниципальные органы власти решали в диалоге с населением, прислушиваясь к мнению жителей", - подчеркнул Владимир Якушев.

При этом крупные и дорогостоящие проекты по строительству объектов социальной сферы или ЖКХ по-прежнему полностью или частично финансируются из областного бюджета, подчеркнул глава региона.

"Понятно, что строительство водопровода и канализационно-очистных сооружений - дело дорогое, у муниципалитета таких денег нет. Без поддержки регионального бюджета эту проблему не решить", - добавил губернатор.

В целом же, по мнению Владимира Якушева, бюджет развития - достаточно эффективный инструмент повышения качества жизни в муниципалитетах.

"Администрации городов и районов и муниципальные депутаты подходят к его распределению очень ответственно. Поэтому в 2017 году в рамках бюджетов развития муниципалитеты получат еще больше средств", - сказал Владимир Якушев.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен