• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Культурная жизнь региона летом не остановится

Общество, 14:25 24 августа 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Более 2 тыс. мероприятий для 700 тыс. зрителей проводит концертно-театральное объединение Тюменской области ежегодно.

Об этом сообщил генеральный директор объединения Сергей Радченко на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства и "Тюменская линия".

"Прошедший сезон был увлекательным. Театру кукол исполнилось 70 лет, Дворец культуры "Нефтяник" имени Муравленко отпраздновал 40-летие, и его открытие после реконструкции стало знаковым событием для культуры области. Старт новому сезону будет дан сразу во всех учреждениях, которые входят в объединение. Основная задача на новый театральный сезон: чтобы культурная жизнь не замирала даже во время отпусков", - пояснил он.

Как отметил Сергей Радченко, три постановки получили дополнительное финансирование правительства Тюменской области.

"Коллективы объединения активно гастролируют и принимают участие в различных фестивалях. География выступлений - от Екатеринбурга и Челябинска до Пскова и Москвы. В этом сезоне гастролей будет не меньше", - подчеркнул он.

Финансирование, по словам Сергея Радченко, не сократилось.

"Культура всегда, какие бы сложные времена ни были, востребована. Мы много ездим с гастролями по муниципальным образованиям Тюменской области, и техническое оснащение местных учреждений культуры, оборудование позволяет привозить спектакли, концерты высокого уровня. Стараемся укреплять материально-техническую базу наших учреждений. В 2016 году заменили кресла в зрительном зале театра кукол, до конца года намечены работы в филармонии по улучшению акустических свойств зрительного зала. В новом сезоне заработает билетно-кассовая программа, которая позволит считывать электронные билеты при входе с мобильного устройства. Это пилотный проект, мы его проверим на Тюменском драматическом театре. Надеемся, что все пройдет успешно", - подытожил он.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен