• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Команду Тюменского фанерного завода поставили в пример многим руководителям

Экономика, 15:14 24 августа 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Ответственный подход к любому делу отличает руководство и коллектив Тюменского фанерного завода и помогает предприятию развиваться и совершенствоваться.

Об этом заявил депутат Тюменской областной думы Андрей Артюхов на открытии первой в регионе энергоэффективной котельной, работающей на отходах фанерного производства.

"Коллектив завода и его руководитель Альмира Каримова год за годом шли к этому, шаг за шагом повышали энергоэффективность предприятия. В современных экономических условиях и политике импортозамещения это особенно важно. Это яркий пример ответственного руководства, отношения к родной земле, когда все силы и финансы предприятие вкладывает в развитие, создание рабочих мест и рост экономики", - отметил он.

Андрей Артюхов напомнил, что до 80% продукции Тюменского завода уходит на экспорт, что говорит о ее качестве и конкурентоспособности на мировом рынке.

Альмира Каримова добавила, что важная составляющая такой работы – поддержка со стороны губернатора, областного правительства, администрации Тюмени, депутатов областной и городской дум. По проекту модернизации заводу предоставлена субсидия на возмещение затрат по уплате первого взноса по договору лизинга для приобретения котельного оборудования и турбины. Всего с 2010 года администрация области субсидировала предприятию более 311 млн рублей, Министерство торговли РФ – около 37 млн.

"Надеемся и дальше сотрудничать, инвестировать и продолжать развиваться. Идей у нас много, приобрели землю, подводим коммуникации, думаем над разработкой очистных сооружений. Мы не умеем стоять на месте, и я всем советую жить, трудиться и строить планы при тех законах и той власти, что есть сегодня. Всего можно добиться, когда есть к чему стремиться", - отметила она.

Заместитель губернатора области Вадим Шумков подчеркнул, что правительство более семи лет поддерживает предприятие и видит, что эта поддержка используется эффективно.

"Мы общаемся с разными руководителями, и команда Тюменского фанерного завода – пример того, как нужно инвестировать, трудом умножать богатство Тюменской области. В целом тема энергоэффективности часто поднимается на разных предприятиях, особенно в условиях, когда углеводороды падают в цене. В этом плане подобные генераторные установки очень востребованы, становится перспективным и производство пеллет. В регионе работает уже четыре таких производств", - сказал Вадим Шумков.

Напомним, Тюменский фанерный завод – крупнейший производитель фанеры в Западной Сибири. Предприятие выпускает более 70 тыс. куб. м фанеры в год, из них от 60 до 80% уходит за рубеж. Тюменскую фанеру поставляют в страны СНГ, Европу, США, Канаду, Индию, Австралию - всего более 30 стран.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен