• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Абсолютной чемпионкой Всероссийского конкурса операторов по искусственному осеменению КРС стала тюменка Ануза Иванова

Общество, 15:36 24 августа 2016

Тюменский оператор по искусственному осеменению крупнорогатого скота Ануза Иванова стала победителем XIV Всероссийского конкурса операторов, который завершился в Исетском районе. Ей присвоено звание абсолютной чемпионки и вручен главный приз – Lada Kalina.

Вторая участница из Тюменской области Надежда Горбовая признана победителем в номинации "Лучший оператор, работающий на личном подворье граждан".

Как отметил на церемонии награждения победителей губернатор Тюменской области Владимир Якушев, специалисты такого профиля в России всегда были на вес золота.

"Мы находимся в зоне рискованного земледелия, и как вы могли убедиться в эти дни конкурса, много делаем для развития животноводческого комплекса, - отметил он. - И те вопросы, которым вы посвятили эти дни – они для нас крайне важны. Потому что все, что связано с молочным и мясным животноводством, с вопросами воспроизводства стада, - это важная часть этой огромной работы. Очень здорово, что министерство сельского хозяйства проводит такие конкурсы. Они, я уверен дадут мощный толчок для дальнейшего развития сельского хозяйства в нашей стране".

Директор департамента животноводства Минсельхоза России Харон Амерханов выразил сожаление, что за 20 лет своей работы в министерстве впервые приехал в Тюменскую область.

"Если бы я начинал свою работу сегодня – я приехал бы в первую очередь в Тюмень, - подчеркнул он. - Здесь я многое для себя взял и в вопросах технологий, и в вопросах селекции, воспроизводства. Здесь применяются передовые технологии, и в целом развит агропромышленный комплекс". Директор департамента животноводства Минсельхоза считает, что создаваемая в регионе прочная племенная база, уже в ближайшие годы позволит обеспечить не только сельское хозяйство области, но и близлежащих регионов.

Главный судья конкурса, заместитель директора департамента животноводства Минсельхоза России Галина Сафина уровень организации конкурса оценила в 10 баллов по 10-бальной системе. "Собрать на одной площадке специалистов такого профиля – это очень важно, - отметила она. - Это общение, это передача опыта. среди участников конкурса много молодых – для это крайне важно". Галина Сафина отметила, что в этом году впервые много мужчин среди конкурсантов – 18 человек.

XIV Всероссийском конкурсе на лучшего по профессии приняли участие 78 специалистов из 52 регионов страны.

Второе место в абсолютном первенстве занял Леонид Малышев из Ленинградской области, третье – Оксана Лунева из Владимирской области.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен