• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мост влюбленных к октябрю станет кораблем

Общество, 16:20 24 августа 2016

Капитальный ремонт моста через Туру в створе ул. Красноармейской, который известен в народе как Мост влюбленных, полностью завершится 28 октября. Основные конструктивные решения искусственного сооружения останутся прежними.

Новые элементы декора по завершении ремонта появятся лишь в заречной части моста. Здесь из бронзы установят штурвал и балясины.

Как отметил главный инженер территориальной фирмы "Мостоотряд-36" ОАО "Мостострой-11" Роман Мещеряков, вместе с уникальным асфальтовым покрытием Мост влюбленных превратится в плывущий корабль.

"Концепция сооружения долго согласовывалась с архитекторами и жителями в администрации города. В итоге пришли к мысли, что простым искусственным сооружением мост оставаться не может. Благодаря штурвалу, балясинам и уникальному асфальтовому покрытию он станет похож на плывущий корабль. Если говорить про пешеходное покрытие моста, то оно станет изюминкой проекта. Его мы будем укладывать по уникальной для нашего региона и компании печатной технологии. Сейчас это известно в европейской части России и в западных странах. Возведение так называемого печатного асфальта позволит нам добиться эффекта палубной доски", - отметил он.

Укладка асфальтового покрытия - один из заключительных этапов капитального ремонта. До этого в соответствии с муниципальным контрактом, который компания-подрядчик заключила 1 августа 2016 года, в сжатые сроки будет выполнен демонтаж старого асфальта, пескоструйная обработка ортотропной плиты, гидроизоляция и укладка асфальтобетона, а также восстановление антикоррозийных покрытий.

По словам начальника отдела организации наружного освещения департамента дорожной инфраструктуры и транспорта администрации Тюмени Евгения Сорокина, в проекте учтены все пожелания горожан относительно проведения лакокрасочных работ.

"Объем лакокрасочных работ на объекте — это около 12 тысяч квадратных метров покрытия с нанесением отечественной краски в два слоя. Цвет выбран светлее нынешнего на пару тонов. Это сделано для того, чтобы архитектурная подсветка, которая будет кардинально обновлена, динамично ложилась на выбранный нами цвет. Здесь установлены светильники 80-х годов прошлого века. Они уже давно не отвечают нормам, в том числе и по энергосбережению. В проекте предусмотрена установка более 600 светильников, которые будут объединены в интеллектуальную систему управления. Подсветка будет иметь в запасе огромный спектр оттенков, что позволит нам видоизменять мост в вечернее время в зависимости от ситуации", - подчеркнул собеседник.

Евгений Сорокин также подчеркнул, что новая подсветка будет работать в двух направлениях: обычное ежедневное архитектурное освещение и праздничная яркая подсветка, которая будет включаться в зависимости от события.

Весь объем работ по капитальному ремонту Моста влюбленных обойдется городскому бюджету в 70 млн рублей. Чтобы искусственное сооружение стало доступным для всех категорий граждан, в проекте детально проработали доступность моста для маломобильных групп населения. Роман Мещеряков отметил и солидный срок службы данного сооружения.

"Для того чтобы обеспечить доступность маломобильных групп, были предусмотрены подъемные механизмы, которые позволят особым гражданам с улицы Красноармейской передвигаться к улице Республики по мосту. По прохожей части будет нанесена тактильная плитка. Мост ввели в эксплуатацию 31 июля 1987 года, с тех пор прошло почти 30 лет. Срок службы мостов длиной 250 погонных метров составляет 100 лет при условии грамотной эксплуатации и своевременных ремонтов. После проведенных здесь работ, можно с уверенностью сказать — мост простоит положенные по нормативам 70 лет без проблем", - рассказал Роман Мещеряков.

На вопрос о перекрытии движения Роман Мещеряков отметил, что в изначальном варианте проекта из-за наличия сложных и опасных работ предполагалось полностью закрыть мост для пешеходов. Но на стадии проекта производства работ строители приняли решение об эпизодическом перекрытии движения на время проведения особо сложных работ. В остальное время пешеходную переправу через Туру будут закрывать лишь частично.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен