• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В родном селе Петра Ершова создадут музей-усадьбу

Общество, 15:48 25 августа 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Музейное пространство Ишима планируют расширить. Проект Ишимского историко-культурного музея-заповедника имени Петра Ершова обсудили на заседании Общественного совета при департаменте культуры Тюменской области.

Согласно концепции, рассчитанной на пять лет, все экспозиции будут так или иначе связанными с образами сказки о Коньке-Горбунке и событиями из жизни Петра Ершова.

В Ишиме для туристов доступны два музея, историко-художественный музей и культурный центр Петра Ершова. На их осмотр уйдет не более трех часов - этого явно мало для включения города в формирующийся музейно-туристический кластер региона, считают специалисты. Необходимо расширение экспозиций и их модернизация, а также создание локального музейного комплекса на родине сибирского сказочника в селе Ершово.

В музее "Сибирский форпост" в комплексе "Городская управа" планируют отразить ключевые события истории города и края. Посетители узнают о первых людях в Приишимье, о Коркиной слободе и Ишимской оборонительной линии, о московско-сибирском тракте, по которому шли переселенцы, ссыльные и исследователи, о Западно-Сибирском крестьянском восстании 1921 года. Великая Отечественная война и работа промышленных предприятий, находившихся в эвакуации, тоже найдут отражение в "Сибирском форпосте".

Музейное пространство планируют расширить через концептуализацию прилегающих к корпусу исторических скверов - сквера с памятником Ивану Коркину и стилизованными сооружениями острогов Коркиной слободы, и Первомайского сквера. Последний задумано сделать сквером истории XX века и разделить его на зоны: мемориальную с одним из первых в стране бюстов Ленина 1925 года и памятником жертвам крестьянского восстания 1921 года у братской могилы, и рекреационную, которую украсят садово-парковые скульптуры середины XX века. Концепция предусматривает восстановление пожарной каланчи, которая станет эффектной смотровой площадкой.

В музее "Никольская ярмарка", который хотят разместить в корпусе сохранившихся городских торговых рядов, можно будет увидеть купеческую лавку, пимокатные сибирские валенки и тюменский ковер, а также приобрести сувенирную продукцию.

Совместно с Ишимской епархией разработана идея музея духовной культуры Приишимья "Соль земли". Живопись и графику местных художников за последние полвека разместят в арт-галерее "Град-столица". На базе Культурного центра Петра Ершова создадут Музей Конька-Горбунка, где туристы узнают о жизни и творчестве сибирского сказочника, о легендах и преданиях народов, населяющих Тюменскую область, о писателях и поэтах - наследниках Ершова и о деревянном узорочье Приишимья.

Отдельное внимание уделят селу Ершово, бывшему Безруково. В составе музея-усадьбы сказочника спроектирован Комиссариатский дом, где будет создана экспозиция об отце Петра Ершова и о легендах, связанных с рождением писателя. В разделе, посвященном быту крестьян XIX века, расскажут об истории деревни. Планируется воссоздание ветряной мельницы, усадьбы того периода с амбарами и конюшнями, строительство постоялого двора, где туристы смогут переночевать и попробовать традиционные блюда русской кухни, караваи и пирожки по рецептам, которые сохранили местные жители.

Храм во имя Петра Столпника, к возведению которого приложил руку сам Петр Ершов, восстанавливают на деньги меценатов. В здании сельского культурного центра в Ершово организуют этнографический музей.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен