• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 0..-2 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Оптимизация школ улучшила качество образования в регионе

Общество, 16:59 25 августа 2016

Оптимизация системы образования в Тюменской области позволила сэкономить средства и направить их на развитие материально-технической базы школ, подготовку педагогов и строительство новых школ и детских садов.

Этот факт отметили в региональном департаменте образования и науки, сообщает "Ньюспрoм". Всего, по данным департамента, подготовку и переподготовку прошли около 85% педагогов и руководителей образовательных учреждений. Началось строительство и реконструкция 41 учреждения, 29 детских садов, десяти корпусов учреждений профессионального образования.

Также в результате оптимизации за счет областного бюджета все средние и основные школы обеспечили компьютерной техникой. Доля обучающихся в современных условиях достигла 93%, а количество учеников, приходящихся на один компьютер, сократилось до семи.

По данным департамента, деньги на это сэкономили за счет сокращения административно-управленческого штата на 72 сотрудника, в том числе 28 руководителей, в 2015 году. В 2016 году сократили еще 109 работников, в том числе 65 руководителей. Сократилась и численность обслуживающего персонала, который не связан с образовательным процессом. Некоторые функции перевели на аутсорсинг.

К примеру, во многих школах отказались от совместительства, когда один учитель ведет несколько предметов. Так удалось снизить нагрузку на педагогов, а у детей появилось больше возможностей для получения дополнительного образования и профильного изучения предметов.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен