• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область: 25 августа

Общество, 18:03 25 августа 2016
Далее в сюжете Чем живет Тюменская область. Итоги недели: тюменцы вспоминают летний отдых, гости города восхищаются набережной

Объем инвестиций в экономику региона в первом полугодии вырос на треть. Лучшие технологи по воспроизводству стада России получили заслуженные награды в Тюмени.  Получить водительские права в Тюмени станет проще.  Информационное агентство "Тюменская линия" предлагает обзор главных событий 25 августа.

129 млрд рублей составил объем инвестиций в тюменскую экономику по итогам первого полугодия 2016 года. Как сообщает Тюменьстат, в сравнении с аналогичным периодом 2015 года инвестиции в основной капитал региона выросли на 31,9%.  Не снизить объемы производства, а увеличить их позволила работа в сфере промышленности, которую проводит региональное правительство. Она направлена на модернизацию производств, импортозамещение и промкооперацию, реализацию инвестиционных проектов по созданию новых производств. Только за три года в Тюменской области открыты 25 новых крупных производств, семь из них построили иностранные компании. Создано более 4 тыс. постоянных новых рабочих мест. Всего в инвестиционном портфеле региона более 300 инвестиционных проектов на сумму, превышающую 1,5 трлн рублей. Губернатор Владимир Якушев не раз отмечал, что привлечение инвестиций в экономику региона - это один из приоритетов.  

"Мы прекрасно понимаем, что без индустриализации, без новых инвестпроектов невозможно развивать нашу экономику. Поэтому мы постоянно следим за ситуацией и оказываем инвесторам помощь".

С начала 2016 года список реализованных инвестпроектов пополнился. Открыты рыбоперерабатывающий завод "Эра-98", первая очередь тепличного комбината "ТюменьАгро". В мае 2016 года завершен инвестиционный проект по реконструкции и ребрендингу отеля "Тюмень", теперь это Double Tree By Hilton. На Тюменском фанерном заводе запустили коогенерационную установку, которая позволяет вырабатывать тепло и электроэнергию из отходов производства – опилок.

Лучшие технологи по воспроизводству стада России получили заслуженные награды в Тюмени 

Участники XIV Всероссийского конкурса среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, который завершился в Тюмени, продемонстрировали высочайший профессионализм и уровень подготовки. Этот факт отметила главный судья конкурса, заместитель директора департамента животноводства Минсельхоза России Галина Сафина.

"Конкурс был жестоким, и отбирать победителей во всех номинациях приходилось очень тщательно. Разница результатов, порой составляла сотые балла".

Высочайший уровень конкуренции на конкурсе, который впервые проходил в Тюмени, отметила и победительница, абсолютная чемпионка России оператор из Тюменского района Ануза Иванова. Она призналась, что накануне старта такого представительного форума, который проходит один раз в два года, волновалась, и не спала всю ночь – готовилась, тренировалась.

Получить водительские права в Тюмени станет проще 

Ученики тюменских автошкол будут получать водительские удостоверения через Единый портал государственных услуг. Речь об этом шла на совещании руководителей автошкол и ГИБДД.  При обращении через Единый портал государственных услуг регистрация транспорта и выдача водительского удостоверения происходит в два раза быстрее. Зарегистрировавшись на сайте государственных услуг, гражданин сможет постоянно получать услуги в электронном виде, в том числе по линии ГИБДД.

Уватский район - источник вдохновения для певицы Антонины Мирюгиной  

Уроженка Уватского района Антонина Мирюгина собиралась работать учителем начальных классов, но настоящее призвание нашла в творчестве: стала одной из известных вокалисток Тюменской области и одним из основателей местного телевидения.

"Я всегда любила петь. Во время учебы в Тобольском школьном педагогическом училище и позже, уже работая в школе, продолжала участвовать в самодеятельности. Любовь к творчеству в итоге победила – я перешла на работу в отдел культуры Уватского райисполкома".

Позже последовало участие в конкурсах исполнительского мастерства и на фестивалях. Даже на новом месте работы – в местном авиапредприятии – Антонина Мирюгина нашла время для любимого увлечения. Созданный вместе с коллегами хор и вокальная группа "Альтиночка" срывали аплодисменты в Увате, в Тобольске и Тюмени, куда вокалистов звали на выступления. А потом был новый поворот – ее пригласили на местное радио, и Антонина Мирюгина стала совмещать работу диспетчером с ведением прямых радиоэфиров.

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен