• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским предпринимателям компенсируют лизинговые платежи

Экономика, 16:35 25 августа 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Тюменские муниципалитеты учатся «складывать» инвестпроекты

126 тюменских предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса получили господержку в форме компенсации по лизингу оборудование в 2016 году. Общая сумма компенсаций лизинговых платежей превысила 170 млн рублей.

Об этом сообщила журналистам начальник отдела господдержки малого предпринимательства департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Елена Аверина.

"Такая форма господдержки пользуется спросом в предпринимательском сообществе. Министерство экономического развития Российской Федерации признало наработанную в нашем регионе практику по этому направлению государственной поддержки малого и среднего бизнеса лучшей в стране", - рассказала она.

По словам Елены Авериной, главное преимущество господдержки в форме компенсации лизинговых платежей заключается в том, что предприниматели получают возможность приобретать самое современное оборудование.

"Средства для выплаты компенсаций лизинговых платежей поступают как из регионального, так и из федерального бюджетов. В 2016 году из регионального бюджета выделено на эти цели около 120 миллионов рублей, из федерального - порядка 50 миллионов рублей", - отметила начальник отдела господдержки малого предпринимательства.

Заявку на получение господдержки в форме компенсации взносов за приобретенное в лизинг оборудование может подать любой субъект малого и среднего бизнеса, который работает в Тюменской области, не имеет задолженности по налогам и платежам в бюджетные и внебюджетные фонды и не занимается подакцизными видами деятельности, сообщила Елена Аверина.

"Прием заявок от предпринимателей на очередное заседание региональной комиссии по выделению господдержки продлится до 15 ноября", - отметила начальник отдела господдержки малого предпринимательства.

Напомним, выступая на общественном форуме "Обсуждаем проблемы - ищем решения", губернатор Тюменской области Владимир Якушев поставил задачу по созданию в регионе 50 тыс. новых рабочих мест до 2021 года.

"Мы будем системно и жестко добиваться снижения административной нагрузки на бизнес", - подчеркнул Владимир Якушев.

По словам хозяина тюменского кафе-пекарни Никиты Воронина, бизнес - дело непростое, приходится решать множество проблем.

"Скажем, тарифы на многие услуги для юридических лиц, по моему мнению, очень высоки. Например, на электроэнергию, Интернет, отопление. Это удорожает содержание предприятия и сдерживает развитие бизнеса. Но я считаю поставленную губернатором задачу реальной. Если предприниматели работают и развиваются - значит, будут и новые рабочие места", - уверен он.

Отметим, что Никита Воронин получил господдержку в форме компенсации лизинговых платежей за приобретенное оборудование в размере около 850 тыс. рублей. Открыв свое дело, он уже создал 12 рабочих мест.

"Моя цель - создать сеть кафе-пекарен. Поэтому намерен пользоваться господдержкой и в дальнейшем. Возмещение лизинговых платежей -  удачная форма содействия развитию малого и среднего бизнеса", - подчеркнул предприниматель.

фото ИА "Тюменская линия" фото ИА "Тюменская линия" 

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен