• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В сентябре в регионе стартует массовая вакцинация против гриппа

Общество, 10:05 26 августа 2016

Массовая иммунизация против гриппа начнется в Тюменской области в середине сентября. В 2015 году были привиты почти 550 тыс. человек, или 39% жителей области. 

С помощью вакцинопрофилактики жителей региона защищают от 19 инфекций. Медики отмечают, что тюменцы к иммунизации относятся положительно, при этом их интересует, насколько важно придерживаться сроков, указанных в национальном календаре прививок, а также риск для детей.

"ВОЗ ежегодно публикует данные о том, какие тяжелые последствия могут быть связаны с проведением профилактических прививок. Конечно, это касается детей с определенными нарушениями в состоянии здоровья изначально, поэтому риск для популяции минимальный. Такие же риски и побочные эффекты есть и от препаратов, которые мы используем для профилактики и лечения. Витамины, например, могут вызывать аллергические реакции. Чаще всего на практике мы встречаемся не с тяжелыми осложнениями, а с реакциями. Здесь необходима консультация специалиста, который сможет сформировать индивидуальную программу профилактических прививок для ребенка. Для этого в нашем городе организована городская иммунологическая комиссия", - отметила на пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия" главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Ольга Рычкова.   

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Елены Князевой., в пользу профилактической вакцинации говорят и данные статистики.

"Мы уже не встречаемся с рядом инфекций. Но с позиции врача-инфекциониста еще есть над чем работать. Мы могли бы еще уменьшить заболеваемость, если бы подумали о клещевом энцефалите, так как это управляемая инфекция, также меньше госпитализировали бы у нас с тяжелыми формами гриппа, потому что болеют в основном тяжелыми формами с осложнениями", - пояснила Елена Князева.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен