• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменским слабовидящим малышам предлагают специальные книжки и мультики

Общество, 16:49 26 августа 2016

Показ мультипликационного фильма "Савва. Сердце воина" с тифлокомментариями пройдет в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых 27 августа в 13 часов.

Тифлокомментирование - лаконичное описание предмета, пространства или действия, которые непонятны незрячему без специальных словесных пояснений. По сути, это аудио-дорожка фильма, в которой подробно описывается видеоряд кинофильма. Запись такого комментария синхронизируется с саундтреком киноленты.

24 августа в библиотеке состоялась встреча в рамках проекта "По зову сердца!". Его организатор, областной центр реабилитации инвалидов, решил привлечь внимание бизнес-сообщества к проблемам детей с ограниченными возможностями здоровья. Бизнес-волонтер Алена Ильиных познакомила собравшихся детей и их родителей с русской народной сказки "Кот, петух и лиса". Во встрече приняли участие около 20 детей.

Мероприятие носило не только развлекательный характер: заведующая отделом тифлоинформации и библиографии ТОСБС Зиля Хисматуллина рассказала детям о тех особенных книжках, которые имеются в единственной в Тюменской области специализированной библиотеке.

"Если для взрослых читателей собран довольно богатый фонд книг, напечатанных шрифтом Брайля, то для малышей, не знающих этого алфавита, мир чтения пока закрыт. Однако у нас есть тактильные рукодельные книжки-игрушки, а также "говорящие" книги, они помогают получить новую информацию. Подспорьем для родителей станет методический материал, который учит самостоятельной работе с детьми", - отметила заместитель директора библиотеки по реабилитационной работе Наталья Россомахина.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен