• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Два участка набережной Туры построят к концу 2017 года

Общество, 11:10 26 августа 2016

Строительство участков набережной Туры от реки Тюменки до Свято-Троицкого монастыря, а также от моста Челюскинцев до Масловского взвоза завершится до конца 2017 года. Протяженность первого из них – 620 метров, второго – 700 метров.

Ведется дополнительное укрепление этих участков и формирование рельефа набережной, после чего подрядная организация приступит к отделке пешеходных зон гранитом и брусчаткой.

В границы второго из строящихся участков набережной входит территория первой в Тюмени железнодорожной станции и комплекс пристанционных сооружений, который включает Масловский взвоз (спуск к реке от ул. 25 Октября – Орджоникидзе – Пристанской), два каменных пакгауза, водонасосную станцию, контору пароходства и склад тюменского купца, коммерции советника А. В. Колмакова. Эти строения требуют реконструкции.

В рамках строительства набережной к ним будут подведены инженерные сети. Затем эти здания восстановят и в будущем в них расположатся объекты общественного питания, мастерские народных промыслов и торгово-офисные помещения.

По Масловскому взвозу после его реконструкции можно будет спуститься пешком или на автомобиле к автостоянке на 120 машино-мест, которая расположится в этом районе набережной.

Напомним, проектирование работ по укреплению и благоустройству правого берега набережной Туры ведется с 2008 года. Уникальность сооружения в том, что это единственная четырехуровневая набережная в России, при этом перепады высот превышают 22 м.

На набережной обустроены смотровые площадки, прогулочные пешеходные зоны, фонтан, спуски для маломобильных групп. Также на ней размещены скульптурные композиции, посвященные российским картографам, первому судостроительному заводу в Сибири, камчатским экспедициям, установлены барельефы с историческими справками.

В 2015 году введена в эксплуатацию автостоянка для легковых автомобилей, общественные туалеты, канализационно-насосная станция, вспомогательные здания для обслуживания набережной. Обустроен участок причаливания прогулочных пассажирских судов.

Общая проектная протяженность тюменской набережной составляет 3 тыс. 10 м, сообщает Главное управление строительства Тюменской области.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен