• 27 апреля 202427.04.2024суббота
  • USD92,0134
    EUR98,7187
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Темой фестиваля "Исетская осень" станет кино

Общество, 14:05 26 августа 2016

Российское кино и его герои будут вдохновлять участников фестиваля "Исетская осень-2016".

Международный фестиваль парковой деревянной скульптуры пройдет с 3 по 10 сентября на территории туристического комплекса "Южное" в Исетском районе. Об этом сообщили участники пресс-конференции в пресс-центре информационного агентства "Тюменская линия".

По предварительным данным, в фестивале планируют участвовать 16 человек. Мастерам предстоит соревноваться в конкурсах на лучшую деревянную скульптуру, парковую скамью и деревянный наличник. Кроме конкурсной программы, запланирован ряд интересных мероприятий.

"Каждый день будет насыщен событиями, откроются интерактивные площадки, мастер-классы. Мы также пригласили выступить народные коллективы из Тюмени и Заводоуковска, этно-проект "Ardea", - сообщила начальник отдела реализации культурной политики департамента культуры Наталья Сизова.

По данным организаторов, фестиваль, который в 2016 году будет проводиться в третий раз, неизменно привлекает множество зрителей, в том числе школьного возраста. В 2015 году юных зрителей было около двухсот человек, теперь ожидается прибытие не менее 1 тыс. школьников. 

"Меня радует, что в этом году так много детей должны приехать. Если хотя бы 20-30 из них попробуют сделать собственное изделие, поучаствуют в мастер-классах, то это будет замечательно", - отметил мастер-художник, участник прошлогоднего фестиваля Радик Муллаянов.

Как отметил организатор фестиваля Владимир Никифоров, в планах показать произведения широкому кругу зрителей, в частности жителям Тюмени.  

"Мы предлагали администрации рассмотреть возможность выделить место для парка скульптур, который будет украшать город. И работу мастеров можно было бы пропагандировать, им было бы приятно, если бы статуи стояли в Тюмени. С другой стороны, это заставило бы нас по- другому подойти к консервации, потому что самый тяжелый вопрос - как сохранить то, что сделали художники. Для этого нужен парк с навесами. Мы активно подключимся к созданию этого объекта", - подчеркнул Владимир Никифоров.     

Пока работы мастеров находятся на территории комплекса "Южное". Еще несколько скульптур подарены спонсорам.  

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен