• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Чем живет Тюменская область: 26 августа

Общество, 17:10 26 августа 2016
Далее в сюжете Чем живет Тюменская область: итоги недели

В Тюменской области продолжается реализация программы капремонта в многоквартирных домах. Открыта горячая линия областного избиркома. Владимир Якушев открыл новую мечеть в Тюменском районе. Информационное агентство "Тюменская линия" предлагает обзор главных событий 26 августа.

Систему проверок и отчетности в бюджетных сферах необходимо пересмотреть, уверен Владимир Якушев 

Нормативные документы, согласно которым бюджетные учреждения формируют отчетность и проходят проверки, нужно как можно скорее привести в соответствие с действительностью. Необходимо максимально перейти на электронный документооборот и сократить число ревизоров.  Об этом сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на областном педагогическом совете "Региональный стандарт профессионального роста педагогического коллектива и механизм его реализации". Глава региона также обозначил проблему превышения полномочий и взаимодействия сотрудников учреждений с бухгалтерией.

"Бухгалтер, который кроме слов "нет" и "нельзя" ничего не знает, - это плохой бухгалтер. В большинстве случаев руководитель такого человека слушает. В результате процессом у нас управляет не начальник, а главный бухгалтер, который считает себя главным распорядителем кредитов, хотя по факту за это не отвечает. И все остальные, кто работают в системе, идут к бухгалтеру, а не к начальнику - и это у нас сплошь и рядом. Такую систему надо ломать, так не должно быть, все решения должен принимать первый руководитель, а если ему говорят, что что-то нельзя, то должны объяснить, почему и какие возможны риски".

Он отметил, что в процессе оптимизации внутри регионального правительства удалось уменьшить количество проверок почти в пять раз и это не предел - дано поручение сократить их еще вдвое.

Открыта горячая линия областного избиркома 

Горячая линия связи с избирателями, а также иными участниками избирательного процесса действует в избиркоме Тюменской области в период подготовки и проведения выборов депутатов Госдумы РФ седьмого созыва, депутатов облдумы шестого созыва, дополнительных выборов депутатов представительных органов муниципальных образований. Получить ответы на вопросы, касающиеся подготовки и проведения выборов, проблем реализации норм избирательного законодательства можно по телефону: (3452) 56-80-72 (многоканальный), сообщает избирательная комиссия Тюменской области.

Владимир Якушев открыл новую мечеть в Тюменском районе 

Открытие реконструированной мечети в пос. Андреевский Тюменского района - еще один шаг по пути поддержки религиозных и национальных укладов и традиций народов, населяющих регион. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев на торжественной церемонии открытия мечети.

"В Тюменской области в мире и спокойствии живут и трудятся представители 146 национальностей. У нас никогда не было никаких ссор. Межнациональное и межрелигиозное согласие - обязательное условие для того, чтобы в нашем общем большом доме был порядок. Я от всей души благодарю всех участников работы по реконструкции мечети". 

Отметим, что мечеть в пос. Андреевский существовала с 1801 года. В 1928 году мусульманский храм был закрыт. Открытие вновь построенной мечети в п. Андреевский, которая стала первой в Тюменском районе, состоялось 18 октября 1991 года. В июне 2014 года мусульмане обратилась к губернатору Владимиру Якушеву с просьбой оказать финансовую поддержку для реконструкции здания.  

В Тюменской области продолжается реализация программы капремонта в многоквартирных домах

На восьми объектах из 20 завершены работы по капитальному ремонту в многоквартирных домах в Тобольске.  Представители Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области во главе с директором Светланой Цынской посетили Тобольск и Ялуторовск, где ознакомились с промежуточным результатом работ. Как сообщает региональный Фонд капремонта, в Тобольске они осмотрели многоквартирные дома №№ 3В и 22 в 10-м микрорайоне города, а также дом № 120Б в 6-м микрорайоне, где ведутся работы по ремонту кровли, а в доме № 3В также заменено лифтовое оборудование. Согласно краткосрочному плану 2016 года в области будет отремонтировано 657 многоквартирных домов. Из них 147 – в Тобольске и 155 – в Тюмени.  

Школы искусств региона купили новое оборудование

33 учреждения дополнительного образования в сфере культуры и искусства Тюменской области готовы к новому учебному году. В них выполнены все мероприятия по обеспечению безопасности образовательного процесса, сообщает департамент культуры администрации Тюменской области. Проведены эксплуатационные испытания ограждений кровли зданий и наружных пожарных лестниц, испытания внутреннего пожарного водопровода на работоспособность, направлены на экспертизу пробы огнезащитной обработки сцен, проверены огнетушители, средства пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, проверены эвакуационные пути.Особое внимание уделено антитеррористической защищенности учреждений. Проверены охранная сигнализация и кнопки тревожного вызова полиции. 

Екатерина Исаева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен