• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Павел Перевалов: Тюмень готовится к отопительному сезону в плановом порядке

Экономика, 15:54 26 августа 2016

Работы по подготовке теплосетевого комплекса к предстоящему отопительному периоду завершаются в Тюмени. Об этом во время пресс-тура, посвященного ремонту теплосетей ОАО "УТСК" и подготовке к отопительному сезону, сообщил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

"В этом году гораздо более слаженно действовали теплоснабжающие и теплосетевые организации. И об этом говорят конкретные цифры. Значительно сократились отключения горячего водоснабжения. Из-за капитального ремонта сетей на сегодняшний день отключено 116 домов, из-за ремонта распределительных сетей – 113 домов. В 2015 году на эту дату у нас таких домов было около 500", - пояснил он.

В городе семь основных тепломагистралей, протяженностью около 100 км и около 700 км распределительных тепловых сетей. С 16 мая по 23 августа традиционно в городе прошли опрессовки теплосетей. В этих работах в этом году принимало участие более 350 сотрудников двух основных компаний - это Тюменские тепловые сети УТСК и филиал компании "СУЭНКО" "Тепло Тюмени".

В целом Павел Перевалов высоко оценил ход ремонтной компании, которая должны быть завершена к 15 сентября. "В планах компании "УТСК" замена 3 км 200 метров магистральных сетей. Работы выполнены на 90%. У нас очень важный объект на улице Одесской. Там выполняется не только замена ветхого участка сети, но и происходит увеличение ее диаметра, что в конечном итоге позволит как улучшить параметры теплоснабжения существующих потребителей, так и подключить новых. Город у нас строится и такая потребность всегда есть", - пояснил заместитель главы администрации Тюмени.

При реконструкции этой тепломагистрали, как рассказал журналистам главный инженер филиала АО "Уральская теплосетевая компания в Тюмени" Айдар Ильясов, применяются трубопроводы высокой заводской готовности, используются электросварные муфты, что гарантирует повышенную герметичность и защиты от воздействия грунтовых, ливневых и водопроводных вод. "Завершение этого строительства улучшит качество водоснабжения районов Дома Обороны и Затюменки", - рассказал он.

Строители гарантируют качественную работу этого участка магистрали, как минимум на 10 лет. Но нет никаких гарантий, что нынешней зимой будут совсем исключены аварийные ситуации на распределительных сетях. 700 км распределительных тепловых сетей – это 192 ответвления от семи магистралей.

"Что касается работы на распределительном сетевом комплексе, то в плане компании СУЭНКО замена почти 11 км распределительных сетей. На сегодня – заменено около 9 км. Причем 2,5 км было заменено в ходе опрессовки, которая позволила выявить слабые участки сетей", - пояснил Павел Перевалов.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен