• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: правительство региона поддерживает глубокую переработку зерна

Губернатор, 08:47 28 августа 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Завод по глубокой переработке пшеницы, который возводит в Ишимском районе агрохолдинг "Юбилейный" - знаковый проект не только для Тюменской области, но и для всей России.

Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на торжественной на церемонии открытия второй очереди завода.

"Новый завод, на котором используются инновационные технологии глубокой переработки пшеницы, решает важнейшие задачи по импортозамещению. Чтобы довести этот крупный проект до логического завершения, нужно будет еще потрудиться. Но у меня нет сомнений в том, что коллектив "Юбилейного" под руководством президента агрохолдинга Николая Мамонтова, этой цели достигнет. Правительство региона предусмотрело необходимую для завершения строительства завода государственную поддержку", - подчеркнул глава региона. 

Напомним, первая очередь завода открылась в ноябре 2014 года. В ее составе - комплекс приемки, хранения и переработки пшеницы и мельница производительностью 400 т зерна в сутки. Вторая очередь завода, способного перерабатывать 120 тыс. т зерна в год, - это цех производства глюкозного сиропа и глютена, лаборатория, склад готовой продукции, спиртзавод производительностью 60 т в сутки, а также энергетический центр и другие объекты обеспечения производства.

"Пуск второй очереди завода - большой праздник для всего нашего коллектива. В строительство первой и второй очередей вложено в общей сложности 6,8 миллиарда рублей. Для завершения проекта потребуется еще немало средств. Нас поддерживают региональное правительство, губернатор Владимир Якушев, депутаты Тюменской областной думы. Поэтому я уверен, что с помощью областного бюджета в первом квартале 2017 года завод будет полностью введен в эксплуатацию", - заявил президент агрохолдинга "Юбилейный" Николай Мамонтов.

По его словам, глубокая переработка позволит получать с каждой тонны пшеницы 50 кг лизина, 100 кг клейковины, 170 л спирта, 250 кг кормов, 30 кг углекислоты, а в целом - почти 850 кг готовой продукции.

"Глубокая переработка - очень рентабельное производство. Продукция предприятия очень востребована не только в России, но и за рубежом. Новый завод станет одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе", - отметил Николай Мамонтов.

После выхода на проектную мощность завод будет ежегодно производить 30 тыс. т лизина, 10 тыс. т глютена, 30 тыс. т кормовых добавок и 2 млн декалитров спирта.

"Экспортный потенциал предприятия, по самым скромным подсчетам, будет составлять не менее 2,5 млрд рублей в год. Примерно на такую же сумму будем поставлять продукцию на внутренний рынок", - рассказал коммерческий директор завода Александр Петров.

По словам заместителя губернатора, директора областного департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова, в регионе реализуется целый ряд крупных инвестиционных проектов в сфере производства и переработки сельхозпродукции.

"Это позволяет создавать новые высокотехнологичные рабочие места для жителей Тюменской области. В частности, выход завода по глубокой переработке пшеницы в Ишимском районе на проектную мощность позволит создать более 200 рабочих мест", - отметил Владимир Чейметов в интервью обозревателю "Тюменской линии".

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен