• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские общежития готовы принять пять тысяч студентов

Общество, 11:39 29 августа 2016

Студенты заселятся в общежития в начале учебного года.  Два тюменских вуза сообщили о возможности предоставить пять тысяч койко-мест для иногородних ребят.

В первую очередь  места предоставляются студентам, относящимся к льготным категориям граждан: дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей; с ограниченными возможностями здоровья; из малообеспеченных семей и находящиеся в трудной жизненной ситуации.   Остальным студентам места в общежитии предоставляются при их наличии, - сообщили в Тюменском госуниверситете. Примерно такой же порядок попадания и в общежития Тюменского индустриального университета,  передает "Комсoмольская правда" - Тюмень".

Абитуриенты о своем желании проживать в общежитии сообщают в дни подачи документов на поступление.  В Тюменском госуниверситете правом проживать в общежитии в равной доле пользуются как бюджетники, так и договорники. При распределении мест учитывается не форма обучения студента, а его характеристика. Бонусы получают  студенты с высокими достижениями в интеллектуальных, научных, творческих, спортивных и общественно значимых мероприятиях. Для первокурсников учитывается средний балл ЕГЭ при поступлении.

В Тюменском индустриальном университете первокурсники подают заявления на предоставление места в общежитии с 20 августа.  Услугами студгородка могут пользоваться не только иногородние, но также и студенты, постоянно проживающие в Тюмени, конечно, при наличии свободных мест и при возникновении обстоятельств, резко ухудшающих жилищные условия. Более того, в общежитии есть комнаты для родителей, которые приехали к своим детям на выходные, - сообщили в ТИУ.

Плата за проживание в общежитиях формируется в соответствии с нормативами и типовым положением, эта сумма варьируется от 200 до 650 рублей в месяц. Дети-сироты и дети-инвалиды не оплачивают проживание в привузовском общежитии.

В Тюменском индустриальном университете полтора десятка общежитий, это 4000 мест для обучающихся. В ТюмГУ многим меньше - 3 общежития на улицах Комсомольская, Мельникайте и Пирогова. В 2016 - 2017 учебном году в них разместятся 725 человек.                                                                                                     

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен