• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 4..6 С 0 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские селекционеры готовят новый сорт пшеницы

Губернатор, 13:57 29 августа 2016
Далее в сюжете Ольга Езикеева: комфортный деловой климат сформирован в Тюменской области

Селекция и внедрение приспособленных к местным условиям сортов зерна - перспективное направление развития регионального агропромышленного комплекса. Такое мнение высказал губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время рабочей поездки в Ишимский район.

"Мы занимается не только выращиванием яровой пшеницы и ячменя пивоваренных сортов, но и производством оригинальных и элитных семян. Уже испытываем собственный сорт пшеницы с экспериментальной урожайностью 54 центнера с гектара. В реальных условиях, по нашим прогнозам, этот сорт даст урожайность около 40 центнеров с гектара. Новый сорт защищен от болезней и обладает повышенным содержанием клейковины", - доложил главе региона руководитель компании "Опеновское" Олег Кошелев.

По словам Олега Кошелева, сельхозпредприятие обрабатывает 11 тыс. 771 га пашни, а также производит хлеб и хлебобулочные изделия. Завершено строительство третьей очереди сушильного комплекса по подработке пивоваренного ячменя. В планах развития создание собственного селекционного центра.

"Предприятие "Опеновское" очень быстро развивается, используя инновационные технологии. Теперь практически из космоса можно наблюдать за тем, как на полях зреет урожай. Очень серьезно продвинулись в работе с семенным фондом, доведении зерна до товарного вида и его продаже. Установлено современное зерносушильное оборудование и новые программные продукты. Коллектив и руководство нацелены на дальнейшее развитие. Руководителям других предприятий есть чему поучиться", - отметил Владимир Якушев.

На предприятии трудятся 93 человека. По мнению директора областного департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова, у "Опеновского" есть хорошие перспективы для создания новых рабочих мест.

Напомним, задачу по созданию в регионе не менее 50 тыс. рабочих мест до 2021 года Владимир Якушев поставил, выступая на общественном форуме "Обсуждаем проблемы - ищем решения". При этом, по мнению губернатора, не менее трети новых рабочих мест должны появиться в агропромышленном комплексе.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен