• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ольга Езикеева: комфортный деловой климат сформирован в Тюменской области

Экономика, 09:43 30 августа 2016
Далее в сюжете Двести готовых площадок для инвесторов со всеми условиями создано в Тюменской области

Поддержка бизнеса, содействие в создании новых предприятий и рабочих мест - одна из важнейших задач региональных и муниципальных органов власти. О том, как идет в регионе эта работа, в интервью обозревателю "Тюменской линии" рассказала директор фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области" Ольга Езикеева.

- Ваше агентство накопило богатый опыт государственной поддержки инвестиционных проектов в самых разных сферах. Какие направления бизнеса, по вашему мнению, наиболее перспективны для начинающих предпринимателей?

- Выпуск продуктов питания и переработка сельхозпродукции - одно из наиболее интересных и многообещающих направлений для инвестиций в создание новых предприятий. Например, изготовление сыров и другой молочной продукции, а также производство самого молока. Тут, конечно, помогли введенные Западом антироссийские санкции и наше ответное продовольственное эмбарго - появилась огромная свободная ниша для отечественного бизнеса.

Еще один перспективный путь создания собственного бизнеса связан с детьми - производство игрушек или детской одежды, оказание услуг в сфере дополнительного образования. Абсолютно свободная, никем не занятая ниша в нашем регионе - легкая промышленность. Просто бери и шей.

- Региональное инвестиционное агентство готово поддержать такие проекты?

- Наше агентство совместно с областным департаментом инвестиционной политики и господдержки предпринимательства сопровождает 350 инвестиционных проектов. Мы готовы поддержать любое перспективное бизнес-начинание.

Но при этом надо понимать, что в реализации проекта больше всех заинтересован сам бизнесмен - он рассчитывает на прибыль, которую не собирается ни с кем делить. Когда у предпринимателя интереса нет, любая господдержка бесполезна. Но если у человека, как говорится, глаза горят, то он обязательно реализует свои планы.

Несмотря на кризисные явления в мировой и российской экономике, в Тюменской области сформирован позитивный деловой климат. Таков наш тюменский характер: даже в неблагоприятных условиях, когда, казалось бы, все против нас, мы не опускаем рук и не прекращаем работу. По собственному опыту могу сказать, что некоторые инвестиционные проекты удается реализовать вопреки внешним обстоятельствам, только благодаря совместному желанию предпринимателя и органов власти.

- Как строится процесс реализации инвестпроекта при поддержке вашего агентства?

- Еще три года назад об этом и речи не было, но теперь вместе с муниципалитетами мы постоянно учимся правильно складывать инвестиционные проекты. Сложить проект - значит, не только предоставить инвестору земельный участок, подключение к сетям и финансовую господдержку, но и помочь ему обеспечить новое производство квалифицированными кадрами и необходимым сырьем, оказать содействие в сбыте готовой продукции.

Ни один из предпринимателей, выступавших на дискуссионной площадке "Деловой климат. Развитие экономики региона" в рамках регионального общественного форума "Обсуждаем проблемы - ищем решения", не сказал ни слова о деньгах. Потому что любой инвестиционный проект очень многогранен, и правильно сложить его - это теперь важнее денег.

- Тем не менее, без денег в бизнесе тоже тяжело. Кто имеет больше шансов получить вашу финансовую поддержку - предприниматель, работающий в областном центре, или бизнесмен из сельского муниципалитета?

- Для нас совершенно не важно, где предстоит прокредитовать инвестиционный проект - в Тюмени или в любом сельском районе. Более того, мы поставили перед собой задачу обеспечить для села приоритетные условия. Поэтому 70 процентов нашего микрокредитного портфеля приходится на муниципалитеты и лишь 30 процентов - на Тюмень и Тюменский район. Главное знать свою территорию, видеть перспективы ее развития, находить и поддерживать целеустремленных предпринимателей, и уметь вместе с ними сложить проект.

Инвестиционное агентство Тюменской области уже выдало предпринимателям 1,2 тысячи кредитов на общую сумму более 2 миллиардов рублей. Размер кредита составляет от 300 тысяч до 50 миллионов рублей.

Чтобы обратиться к нам за помощью, нужно прийти в наш офис, позвонить или написать, и рассказать о себе и о своих планах. И мы вместе начнем складывать проект. Представительства инвестиционного агентства действуют в каждом городе и районе Тюменской области.

Отметим, что до 2021 года в региональной экономике планируется создать 50 тыс. новых рабочих мест. Такую задачу поставил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, выступая на общественном форуме "Обсуждаем проблемы - ищем решения".

"Мы будем системно и жестко добиваться снижения административной нагрузки на бизнес", - подчеркнул Владимир Якушев.

Необходимо добавить, что государственную поддержку тюменский бизнес получает не только в форме микрокредитов. Только в 2016 году 126 тюменских предпринимателей и предприятий малого и среднего бизнеса получили компенсации по лизингу оборудования. Общая сумма компенсаций лизинговых платежей превысила 170 млн рублей, сообщила начальник отдела департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области Елена Аверина.

"Такая форма господдержки пользуется спросом в предпринимательском сообществе. Министерство экономического развития Российской Федерации признало наработанную в нашем регионе практику по этому направлению государственной поддержки малого и среднего бизнеса лучшей в стране", - рассказала Елена Аверина.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен