• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Взаимодействие управляющих компаний с жильцами домов станет более продуктивным

Общество, 14:41 30 августа 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Формирование активных и ответственных собственников помещений в многоквартирных домах - ключевое направление стратегии развития ЖКХ в Российской Федерации до 2020 года.

Об этом рассказала начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Более продуктивной станет работа в связи с принятием очно-заочной формы общего собрания собственников. Кто изъявит желание, может прийти на общее собрание, кто не может или не хочет идти на собрание, может заполнить бланк голосования заочно", - пояснила она.

По словам Ларисы Боровицкой, вступил в силу приказ Минстроя России об единых требованиях к оформлению протоколов общих собраний собственников.

"Благодаря этому протоколы будут заполняться без ошибок. Копии протоколов будут передаваться в уполномоченные органы исполнительной власти, которые выполняют государственный жилищный надзор", - добавила она.

Лариса Боровицкая отметила, что собственники смогут контролировать управляющие организации с помощью новой формы акта приемки оказанных услуг или выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

"Работы будет принимать от имени собственников председатель совета дома или иное лицо, которого собственники уполномочат. Форма акта предусматривает не только наименование выполненных работ, но и количественное исчисление и стоимость выполненных работ", - пояснила она.

С 1 июля вступило в силу требование всем управляющим организациям, ТСЖ, РСО, органам исполнительной власти, органам местного самоуправления и председателям советов многоквартирных домов дома размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).

"Административная ответственность за неразмещение необходимой информации установлена с 1 января 2017 года", - подытожила Лариса Боровицкая.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен