• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лариса Боровицкая: собственникам разрешили хранить средства капремонта на специальном депозите

Общество, 17:09 30 августа 2016

Очередные поправки внесены в Жилищный кодекс Российской Федерации, направленные на совершенствование системы капитального ремонта, формирование планов на краткосрочных планов ремонта и на защиту средств фондов капитального ремонта от инфляции.

Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщила начальник Государственной жилищной инспекции Тюменской области Лариса Боровицкая.

"Изменениями предусмотрено, что решения общего собрания собственников о выборе способа формирования фонда капитального ремонта принимаются более чем 50% голосов от общего числа, ранее их должно было быть не менее двух третей. Важное новшество, если денежные средства на капитальный ремонт находятся на специальном счете, то владелец этого счета, на основании решения общего собрания собственников, может разместить временно свободные средства на специальном депозите. Это позволит сохранить средства от инфляции", - отметила она и добавила, что полученные доходы могут использоваться только для финансирования капитального ремонта.

По словам Ларисы Боровицкой жильцам, которые несвоевременно или не полностью уплатили взносы будут насчитывать пени не с первого дня просрочки, а с 31-го дня. "Размер самого штрафа не изменился и по-прежнему составляет 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты", - подчеркнула она.

Как рассказала Лариса Боровицкая устанавливаются требования к руководителю регионального оператора. "Кандидат проходит квалификационный экзамен. Претендент на должность не может иметь не снятую или не погашенную судимость или административное правонарушение в форме дисквалификации, независимо от сферы деятельности. Руководитель регионального оператора не может быть депутатом или государственным служащим", - подытожила она.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен