• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В День знаний за парты сели более трехсот тысяч учащихся региона

Губернатор, 11:21 31 августа 2016

Самое большое количество учащихся очной формы обучения за последние несколько лет отмечается в Тюменской области.

1 сентября за парты сядут более 300 тыс. человек, из них 174 тыс. школьников (более 22 тыс. первоклассников), 30 тыс. студентов вузов (среди них 7,5 тыс. первокурсников) и 18 тыс. учащихся ссузов (8 тыс. первокурсников). Детские сады примут 102 тыс. дошкольников.

"Значительно увеличилось количество первоклассников в регионе, ведь в школу пошли дети, рожденные в период так называемого демографического бума", - пояснила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик. Она подчеркнула высокую готовность образовательных учреждений к новому учебному году.  

К 1 сентября капитально отремонтировано 26 школ, 10 детских садов, проведены ремонтные работы в нескольких общежитиях ссузов. Полностью обновлены школа-интернат №6 для слабовидящих детей Ялуторовска и второй корпус областной физико-математической школы в Тюмени, приведены в порядок здания дошкольных отделений масальской и ингалинской школ Упоровского района, а также корпус детского сада №24 Ишима. 

В Тюмени в микрорайоне Восточном-2 строится самая большая школа в регионе на 1 тыс. 500 мест. Еще готовятся несколько проектов по строительству учебных заведений. Продолжается капитальная реконструкция школы №13 Тюмени. Заканчиваются работы по возведению нового корпуса школы №5 и реконструкции школы №9.   

В новом учебном году в школах Тюменской области откроются восемь новых классов по программированию и четыре по робототехнике. Школьные РобоЛабы появятся в областной столице: в гимназии №1, лицеях №81 и №34, школе №92. АйтиЛабы откроются в лицее №81, гимназии №16, школах №40 и №68 Тюмени, заводоуковской школе №2, школе №8 Ишима, №9 Тобольска и №1 Ялуторовска.

"В классах смогут обучаться ученики не только этих школ, но и соседних. Занятия будут проводиться пять раз в неделю, группа включает 15 человек. Мы видим, что интерес к этим урокам очень велик, они востребованы. Педагоги прошли обучение по специальной программе, они увлечены делом", - прокомментировала Наталья Шевчик.

В 2016 году в Тюменской области наблюдался серьезный конкурс в колледжи и техникумы. На некоторые специальности набор составлял 6-8 человек на место, при этом документы подавали немало ребят с высоким средним баллом аттестата.

"Такой конкурс при поступлении в ссузы закономерен. Он является следствием проводимой в регионе индустриализации, высокого уровня рабочих производств. Поэтому выпускники школ размышляют прагматично – буду получать востребованную на рынке профессию, способную обеспечить высокое качество жизни. Тем более новые предприятия в Тюменской области предлагают достойную зарплату, хорошие условия труда, корпоративную культуру и полный соцпакет", - высказалась первый замгубернатора.    

Активно развивается в регионе университетское образование. Политехническая школа при Тюменском государственном университете начинает обучение по двухлетней магистерской программе "Концептуальный инжиниринг". В октябре в регионе стартует межсетевой вузовский проект, направленный на повышение квалификации преподавателей.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен