• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Молодым тюменским инноваторам помогут внедрить разработки

Общество, 13:00 31 августа 2016

Победители программ Фонда содействия инновациям обсудили перспективы развития проектов с заместителем губернатора Тюменской области Олегом Зарубой и первым заместителем председателя Тюменской областной думы Андреем Артюховым.

На встрече в тюменском технопарке представители власти, участники клуба "УМНИКов" и победители программы "СТАРТ" затронули вопросы патентования разработок, обсудили возможности взаимодействия с Центрами прототипирования и молодежного инновационного творчества, рассмотрели возможности сотрудничества с крупными нефтегазодобывающими предприятиями и продвижения инновационных проектов на региональном и федеральном уровнях.

"Основные вопросы молодых инноваторов связаны с перспективами их проектов, ведь после участия в программе им предстоит самим искать покупателей, средства на развитие идей", - подчеркнул председатель комитета по инновациям Тюменской области Антон Машуков.

О сложностях с продвижением проекта рассказал победитель конкурса "УМНИК" Айдар Фахрутдинов, представляющий компанию "Сибирские инновации". По его словам, несмотря на интерес учреждений области к его разработке - электронному учебнику для незрячих людей – взяться за ее внедрение организации пока не готовы.

Представители власти быстрых решений не обещали, но сообщили, что вопросы инноваторов обязательно обсудят.

"Наверняка будет какое-то продвижение по прибору для незрячих людей. Другой вопрос, по которому будет результат, - это программа по недропользованию. Здесь необходимо тесное взаимодействие департаментов. Региональные власти – это наши коллеги, я не вижу проблем. Если область действительно нуждается в продукте, который наш резидент может предоставить, то сложностей не будет", - считает Антон Машуков.

Он отметил, что часть вопросов, которые подняли инноваторы, требуют дополнительной проработки. В частности это касается возможности создания в Тюмени вивария для проведения медицинских исследований.   

Отметим, что за последние пять лет победителями программы "УМНИК" стали 268 молодых жителей региона. На реализацию их проектов привлечено более 106 млн рублей.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен