• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Врачи из Тюмени примут участие в разработке лекарства от рака

Общество, 17:45 31 августа 2016

Специалисты Медицинского города займутся разработкой лекарств для лечения онкологических заболеваний. Методика, которую они планируют использовать, предполагает индивидуальный подход в борьбе со злокачественными опухолями.

Врачи "Медицинского города" работают над новым методом лечения рака, который подразумевает иммунотерапию и индивидуализированный подход к лечению каждого пациента: у больного собираются его клетки крови, затем в лабораторных условиях с ними совершаются определенные манипуляции, после чего клетки возвращаются в организм пациента и губительно действуют на раковые опухоли.

"Иммунные клетки умеют распознавать опухоли в организме человека, и чтобы неким образом ускорить процесс этого распознавания, мы внедряем новые технологии: так называемый курс молодого бойца для отделения здоровых клеток от раковых. Особенность данной терапии в том, что она не предлагает универсальную таблетку для всех пациентов, а заключается в подборе индивидуальной комбинации антигенов и веществ. Именно такая индивидуализация поможет наиболее эффективно оказать помощь больному", - рассказал доцент кафедры онкологии ТюмГМУ, специалист Медицинского города Василий Ощепков.

Врачи тюменского медучреждения планируют использовать такое лекарство для лечения опухолей, проявляющихся в виде узлового образования, например, меланому. Есть вероятность, что будет запущен аналогичный проект по лечению рака предстательной железы и почек.

Научные исследования в области создания препаратов для лечения онкозаболеваний тюменские специалисты проводят совместно с коллегами из Владимирского центра клеточных биотехнологий. Сотрудничество позволит успешнее решать вопросы по научно-технической работе и по вопросам имеющихся производственных мощностей.

"В России очень мало подобных центров клеточных биотехнологий. Данный проект запущен в Санкт-Петербурге и во Владимирской области, где открыт первый в России Международный научный центр клеточных биотехнологий "Генериум". Тюменский Медицинский город будет работать в сотрудничестве с  коллегами из "Генериума", так как практикуемые и планируемые в нем методы лечения являются передовыми в России", - отметил Василий Ощепков.

Специалисты Медицинского города планируют использовать опыт уже продвинутых в этом вопросе ученых и выдвигать свои собственные идеи, которые позволят создавать что-то принципиально новое, что поможет больным не только в Тюменской области, но и во всей России, и, возможно, в мировом масштабе, сообщает пресс-служба Медицинского города.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен