• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Санатории на дому откроются во всех районах Тюменской области

Общество, 16:49 31 августа 2016

Санаторно-курортное лечение на дому станет доступным для ветеранов Тюменской области в 2017 году. До этого воспользоваться услугой "Санаторий на дому" могли только ветераны Великой Отечественной войны, которые проживают в Тюмени.

Комплекс оздоровительных и реабилитационных мероприятий реализует Областной геронтологический центр для ветеранов войны, которые по состоянию здоровья не могут добраться до здравницы. По инициативе сотрудников учреждения с 2015 года услугу по технологии "Санаторий на дому" получили 80 человек.

"Курс лечения составляется индивидуально для каждого ветерана, исходя из личных предпочтений и возможностей здоровья. Каждый из 80 человек прошел индивидуальный курс оздоровления, который длился 10 дней. В течение этого времени ветеранов навещали медики, сотрудники центра реабилитации инвалидов, психологи и пожилые волонтеры. Прямо на дому специалисты проводили несложные медицинские процедуры, сеансы ароматерапии, психологические тренинги, библиотерапию. За полтора года работы эта технология отлично себя зарекомендовала, поэтому мы решили, что с началом 2017 года она появится и за пределами областного центра", - рассказала заместитель директора геронтологического центра Тюменской области Светлана Малахова.

Идея приехать на дом к тем, кто не может попасть в санаторий, пришла сотрудникам после изучения опыта других регионов России. Начинали проект в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и адресовали его участникам боевых действий. В 2016 году проект расширил границы и включил всех ветеранов войны в Тюмени.

"Результаты позитивные. Эмоциональный фон у пожилых людей улучшается. Ветераны начинают чувствовать себя лучше. Главная цель этой технологии — оказать внимание пожилому человеку. Когда в течение десяти дней к ним приходят различные люди, начиная от медиков и заканчивая пожилыми волонтерами, и проводят с ними различные манипуляции и мероприятия, то человек чувствует себя нужным", - подчеркнула Светлана Малахова.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен